Прививаемся против гриппа

23.10.2023

В Минской области, как и в целом по стране, продолжается прививочная кампания против гриппа.

В текущем эпидемическом сезоне используются вакцины для профилактики гриппа: российского производства – вакцина для профилактики гриппа инактивированная Санкт-Петербургского научно-исследовательского института вакцин и сывороток (в РФ она имеет название Флю-М), Гриппол Плюс, Ультрикс Квадри и Совигрипп, французского производства – Ваксигрип Тетра, нидерландского производства – Инфлювак Тетра.

Вакцины Ваксигрип Тетра, Инфлювак Тетра и Ультрикс Квадри содержат 4 разных штамма вируса гриппа (по 2 штамма А и В), остальные вакцины – по 3 штамма (2 штамма А и 1 штамм В). Все вакцины являются высокоэффективными и безопасными и независимо от производителя соответствуют по составу рекомендациям экспертов Всемирной организации здравоохранения для Северного полушария.

Для вакцинации контингентов из групп риска приобретена вакцина для профилактики гриппа инактивированная Санкт-Петербургского научно-исследовательского института вакцин и сывороток, а для детей в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет – вакцина Гриппол Плюс.

Профилактическую прививку бесплатно можно получить в поликлинике по месту жительства при наличии показаний, по месту работы – за счет средств, выделенных нанимателем для вакцинации своих сотрудников, а также за личные средства – в любом учреждении здравоохранения, оказывающем данный вид услуг.

Специальная подготовка к вакцинации не требуется, но перед прививкой должно быть хорошее самочувствие, не должно быть острого и обострения хронического заболеваний.

Для формирования иммунитета требуется около 3-х недель, поэтому не нужно затягивать с вакцинацией, желательно успеть привиться до начала массовой заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом, оптимально – до декабря.

Отделение иммунопрофилактики Минского облЦГЭОЗ