Прививка против коронавирусной инфекции: а нужно ли…???

12.03.2021

Для безопасного достижения коллективного иммунитета против инфекции COVID-19 требуется вакцинация значительной части населения, что приведет к уменьшению общего количества вируса, способного распространяться среди всего населения. Одна из целей в формировании коллективного иммунитета заключается в обеспечении безопасности и защите от этого заболевания уязвимых групп населения, которые не могут быть вакцинированы (например, из-за состояния здоровья либо по причине аллергических реакций на вакцину).

С 20 января 2021 года в Минской области началась прививочная кампания вакцинации против инфекции COVID-19. Для успешной борьбы с вирусом приоритеты были расставлены таким образом, чтобы в первую очередь защитить тех, кто по долгу своей профессии подвержен наибольшему риску заражения данной инфекцией – медицинские и фармацевтические работники (в том числе, студенты медицинских учреждений образования, привлекаемые к оказанию медицинской помощи населению). Следующие категории, которые будут прививаться – это работники учреждений образования и учреждений социального обслуживания населения, которые ежедневно контактируют с большим количеством людей, затем – другие контингенты, определенные Министерством здравоохранения Республики Беларусь, согласно Национальному плану мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 в Республике Беларусь на 2021-2022 годы.

На территории Минской области, как и Республики Беларусь в целом, используется зарегистрированная вакцина Гам-Ковид-Вак (торговая марка «Спутник V»), разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Препарат получен биотехнологическим путем, при котором не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2. Основа вакцины – созданные в лаборатории специальные структуры (векторы-носители), которые содержат лишь часть гена вируса, в ответ на встречу с которым иммунитет вырабатывает защитные антитела.

Для более надежной защиты препарат Гам-КОВИД-Вак состоит из двух компонентов. Они сделаны на основе векторов-носителей аденовирусов разных серотипов. Поэтому вакцинация проводится двукратно: сначала вы получаете один компонент вакцины, потом второй.

Иммунитет начинает формироваться уже после первой прививки. Повторная прививка стимулирует иммунный ответ организма и дает более длительный эффект. Для того, чтобы устойчивый иммунитет сформировался, должно пройти 3-4 недели после второй вакцинации.

Как и для любой другой вакцины, для введения вакцины Гам-КОВИД-Вак существуют определенные противопоказания:

  • гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний – вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ – вакцинацию проводят после нормализации температуры;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности).

Иммунологические свойства и безопасность вакцины были изучены в клиническом исследовании у взрослых добровольцев в возрасте старше 18 лет. Промежуточный анализ иммуногенности показал, что вакцина Гам-КОВИД-Вак индуцирует формирование гуморального и клеточного иммунитета в отношении коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2. По данным промежуточного анализа эпидемиологическая эффективность вакцинации составляет более 91 %.

Согласно рекомендациям Министерства здравоохранения Республики Беларусь по вакцинации населения против коронавирусной инфекции, в случае наличия у пациента в медицинской документации сведений о перенесенной инфекции COVID-19, профилактические прививки против COVID-19 следует назначать не ранее, чем через 3-6 месяцев после выздоровления; проведение лабораторного обследования пациента на анти-SARS-CoV-2 антитела (иммуноглобулины) или антигены-SARS-CoV-2 перед вакцинацией нецелесообразно; вакцинация контактов 1-го уровня возможна по истечении периода медицинского наблюдения.

Вакцинация является эффективным элементом защиты общества от инфекционных заболеваний. Пройдя курс вакцинации, вы защитите не только себя, но и своих близких.

 

Врач-эпидемиолог отделения иммунопрофилактики  отдела эпидемиологии    О.С.Фесько