Результаты социально-гигиенического мониторинга питьевой воды на территории Минской области за 2025 год (мониторинговые точки)

13.02.2026

В 2025 году учреждениями санитарно-эпидемиологической службы Минской области определены контрольные мониторинговые точки для слежения за состоянием питьевой воды, в том числе 591 точка централизованного водоснабжения (артезианские скважины (далее – артскважины) – 140, разводящая сеть – 287) и 164 – децентрализованного водоснабжения.

За 2025 год проведено 6578 исследований по содержанию неорганических компонентов и 17000 исследований на определение химических показателей в источниках централизованного и децентрализованного водоснабжения.

Доля проб воды из мониторинговых точек централизованного водоснабжения (артскважины), не соответствующих гигиеническим нормативам по содержанию неорганических компонентов, в 2025 году составила 0,22%. Из мониторинговых точек централизованного водоснабжения (водопровод) – 0,31%. Из мониторинговых точек децентрализованного водоснабжения –1,76%.

Таблица 1 – Данные лабораторных исследований воды в рамках социально-гигиенического мониторинга за 2025 год

Вид водоснабжения

Содержание неорганических компонентов (жесткость, сухой остаток, окисляемость)

Химические показатели
(железо, медь, хлориды, сульфаты, нитраты, цинк, аммиак, свинец, марганец)

выполнено исследований (всего)

из них не соответствуют требованиям, %

выполнено исследований (всего)

из них не соответствуют требованиям, %

Централизованное водоснабжение (артскважины)

1344

0,22

3811

4,38

Централизованное водоснабжение (водопровод)

3527

0,31

9236

1,87

Децентрализованное водоснабжение

1707

1,76

3953

2,88

Доля проб воды из мониторинговых точек централизованного водоснабжения (артскважины), не соответствующих гигиеническим нормативам по определению химических показателей в 2025 году составила 4,38%. Из мониторинговых точек централизованного водоснабжения (водопровод) – 1,87%. Из мониторинговых точек децентрализованного водоснабжения – 2,88%.

На основании проведенного мониторинга по показателям качества безопасности воды централизованного водоснабжения был выделен основной проблемный показатель содержание природного железа.

Так, удельный вес проб воды артскважин и проб воды водопроводной сети с превышением гигиенических нормативов по уровню железа зарегистрирован в 17 районах Минской области. Наибольший удельный вес проб воды из артскважин отмечен в Дзержинском и Любанском – 100%, Копыльском – 80%, Слуцком и Несвижском – 75%; из водопроводной сети – в Любанском – 100% и Червенском –73%.

По показателю общей жесткости удельный вес проб воды артскважин, с превышением гигиенических нормативов зарегистрирован в 2 районах Минской области: Стародорожском – 6,3% и Молодечненском – 3,6%; проб воды водопроводной сети – 3 районах: Стародорожском – 40%, Минском – 3,5% и Молодечненском – 1,5%.

Удельный вес проб воды централизованного водоснабжения (артскважины) с превышением гигиенических нормативов по содержанию нитратов, зарегистрирован в 1 районе Минской области: в Узденском –50%; (водопроводная сеть) в 2 районах: Минском – 3,6% и Узденском – 4,2%.

Превышений гигиенических нормативов по сухому остатку, окисляемости, аммиаку, хлоридам, сульфатам, меди, цинку, свинцу в пробах воды централизованного водоснабжения не установлено.

Основными проблемными показателями воды децентрализованного водоснабжения Минской области являются нитраты и железо.

Удельный вес проб воды с превышением гигиенических нормативов по уровню нитратов зарегистрирован в 13 районах Минской области. Наибольший удельный вес проб воды отмечен в Клецком – 100%, Солигорском – 58%, Узденском – 50%, Слуцком – 41%, Вилейском 36%.

По уровню железа удельный вес проб воды с превышением гигиенических нормативов зарегистрирован в 6 районах Минской области. Наибольший удельный вес проб отмечен в Стародорожском – 65%, Слуцком – 22,7%, Солигорском – 20,8%.

По уровню хлоридов удельный вес проб воды с превышением гигиенических нормативов установлен в 2 районах Минской области: Копыльском– 3,1% и Молодечненском– 5,0%.

По показателю общей жесткости удельный вес проб воды с превышением гигиенических нормативов зарегистрирован в 4 районах Минской области (Копыльском – 18,8%, Молодечненском – 10%, Слуцком – 4,5% и Стародорожском – 35,0%).

По показателю сухой остаток удельный вес проб воды с превышением гигиенических нормативов зарегистрирован в 1 районе Минской области Стародорожском – 15,8%.

По показателю окисляемость удельный вес проб воды с превышением гигиенических нормативов зарегистрирован в 2 районах Минской области (Слуцком – 9,1% и Солигорском – 20,8%).

Следует отметить, что несоответствующих гигиеническим нормативам проб по таким показателям как аммиак, сульфаты, медь, цинк, свинец не установлено.

Проводимый мониторинг позволяет своевременно отслеживать и, при выявлении не соответствующих гигиеническим нормативам исследований, принимать меры по обеспечению качества питьевой воды в населенных пунктах в соответствии с утвержденными нормативами, проводить информационно-разъяснительную работу с населением.

Врач-эпидемиолог (заведующий отделением) социально-гигиенического мониторинга и оценки риска отдела общественного здоровья Поликарпова Д.Н.