Грибы и ягоды в лесу собирай, но проверяй!

02.08.2016

В разгаре лето и лесные массивы дарят нам много грибов и ягод. Нередко проезжая в автомобиле по шоссе мы встречаем местных жителей, предлагающих купить дикорастущие ягоды и грибы: сейчас чернику, голубику, малину и различные грибы.

А на сколько эти дары природы будут безопасны для Вашего здоровья, если Вы купите их на шоссе?

В результате радиоактивного загрязнения территории Республики Беларусь в связи с аварией на Чернобыльской АЭС лесные массивы на отдельных территориях все еще остаются загрязненными радионуклидами цезия-137 и стронция-90. Поэтому дикорастущие ягоды и грибы, которые люди собирает на загрязненных территориях, будут загрязнены радионуклидами цезия-137 выше допустимых уровней.

Очень часто в радиологическую лабораторию государственного учреждения «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» обращаются жители г.Минска для проверки дикорастущих ягод и грибов на соответствие их требованиям «Республиканских допустимых уровней по содержанию радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в пищевых продуктах и питьевой воде (РДУ-99)» по содержанию радионуклидов цезия-137. Как правило, такие ягоды или грибы были приобретены на трассе, когда в выходные семья возвращалась домой или собраны на территории зон радиоактивного загрязнения и содержание радионуклидов цезия-137 превышает допустимые уровни.

К сожалению, такие радиоактивные ягоды и грибы небезопасны для здоровья человека.

Дикорастущие ягоды, а сейчас сезон заготовки черники, голубики и других ягод, а также лесных грибов, которые население продает вдоль трасс, не проходят радиационный контроль и, как правило, всегда будут радиоактивными. Ведь для того, чтобы продать их на рынке, радиационный контроль является обязательным. Загрязненные выше допустимых уровней дикорастущие ягоды не примут также заготовители, там тоже требуется проведение радиационного контроля. И остается только единственный путь, чтобы сбыть свой радиоактивный товар, продавец его продает вдоль трассы, чуть дешевле, чем на рынке.

Покупатель не задумывается над тем, что он приобретает, а через пять минут никого нет – ни покупателя, ни продавца.

Проверить купленные или собранные для собственных нужд дикорастущие ягоды, грибы, травы, мясо диких животных, а также продукцию, выращенную (произведенную) в личных подсобных хозяйствах, можно в любом центре гигиены и эпидемиологии Минской области. Для населения эта услуга предоставляется бесплатно.

Материал подготовлен заведующим отделом радиационной гигиены  Л.Н.Сущевич