Церкариоз или “зуд купальщика” – симптомы и профилактика!

31.07.2020

Стараясь забыть про удушающую жару городов, мы сломя голову бросаемся в спасительные водоемы, не задумываясь о возможных неприятных последствиях.

В жаркий день Вы выбрались на природу, загорали и купались в озере, а к вечеру появился нестерпимый зуд по всему телу? Кожа краснеет, покрывается сыпью, пятнами, волдырями? Вот так чаще всего происходит знакомство с церкариями – личинками, обитающими в пресных водоемах, способных активно проникать в кожу.

При наступлении теплой погоды различные паразиты начинают проявлять свою активность и поиски новых хозяев для дальнейшего развития. Церкариоз сегодня, это одно из самых распространенных гельминтозных заболеваний, возникающих в летнее время при посещении пресных водоемов.


Часто церкариоз называют «зуд купальщика», ведь кожа человека после заражения начинается жутко чесаться. Причиной появления зуда становятся церкарии, личинки, которые проникают под кожу и доставляют немало хлопот. Эти личинки не опасны, потому что после проникновения под кожу, церкариоз вызывает лишь местное воспаление. Далее личинки не могут развиваться, и просто погибают через небольшой промежуток времени.

К тому же возбудитель церкариоза не может передаваться от человека к человеку, так как для прохождения всех циклов развития личинкам потребуется вновь оказаться в воде. Поэтому раздражение может мучить человека лишь несколько дней, в крайнем случае, пару недель, после чего зуд проходит.

? Профилактика церкариоза проста:

? купаться только на специально оборудованных пляжах и там, где нет запрещающих табличек;

? безопасный срок пребывания в воде – до 10 минут. Более продолжительное пребывание повышает опасность заражения в десятки раз;

? места для купания нужно выбирать с минимальным количеством водной растительности, глубиной более 1 метра;

? погружаться в воду лучше со специально установленных понтонов т.к. личинки гельминтов обитают на мелководье, где вода хорошо прогревается;

? желательно, чтобы рядом не плавали птицы;

? выйдя на берег, нужно обязательно ополоснуться водопроводной водой, лучше с мылом, если такой возможности нет – растереться жестким полотенцем.

? перед купанием желательно смазать кожу питательным кремом или маслом на вазелиновой основе – это защитит от проникновения личинок.

Врач-эпидемиолог А.В.Емашова