Влияние селена на организм человека

10.02.2021

Селен является следовым минералом. Он присутствует в почве и некоторых продуктах питания. Довольно много селена и в воде, особенно в подземных источниках.

Селен-эссенциальный элемент антиоксидантной системы защиты организма человека, обладает иммуномодулирующим действием, участвует в регуляции действия тиреоидных гормонов. В организме выполняет жизненно-важные функции (усиливает иммунитет, является сильным антиоксидантом, снижает риск развития сердечнососудистых заболеваний, входит в состав большинства гормонов, ферментов и некоторых белков, стимулирует обменные процессы в организме, нормализирует работу эндокринной системы, благотворно влияет на состояние кожных покровов, ногтей и волос).

При нехватке селена может развиться заболевание под названием болезнь Кешана. Это эндемическая кардиомиопатия (заболевание сердца), которая наиболее часто встречается в тех районах, где отмечено низкое содержание селена в воде, почве, растениях и продуктах местного производства. Максимальная доза селена в сутки для взрослого человека составляет 400 мкг. Однако принимать селен без назначения врача нельзя, так как этот минерал может взаимодействовать с некоторыми лекарственными препаратами.

Повышенное содержание селена может привести к острому отравлению (тошнота, рвота, диарея и сильный озноб, онемение конечностей).

Если же человек вопреки этим симптомам будет пить воду, в которой содержится много селена, то в результате может развиться селеноз или хроническая интоксикация, которые сопровождаются увеличением печени, выпадением волос, нарушением работы органов пищеварения, болезненными ощущениями в руках и ногах, судорогами, онемением.

Если содержание селена в воде повышено, то устранить этот недостаток в домашних условиях можно только методом установки дополнительной системы очистки. Определить содержание селена в воде можно химическим методом в аккредитованной лаборатории.

Согласно СанПиН 10-124 РБ 99 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» допустимая концентрация селена в питьевой воде составляет не более 0,05 мг/дм3.

 

Врач-лаборант ЛСХиТМИ   А.П.Пришивалко