Как выбрать безопасные настенные покрытия?

05.02.2021

Ремонт сложный процесс,  и при подборе материалов  каждый  обращает внимание  на  их безопасность и  стоимость . Какие материалы безопасны и на что обращать внимание при подборе обоев.

Особую осторожность следует соблюдать при выборе покрытия для стен спальни, гостиной или детской комнаты, поскольку в этих помещениях жильцы проводят больше всего свободного времени.  Среди наиболее безопасных для здоровья материалов можно выделить несколько видов настенного покрытия : бумажное, виниловое и  покрытия на флизелиновой основе.

Полотна на бумажной основе полностью безопасны, бумага не выделяет никаких вредных веществ, отлично пропускает воздух. Такая отделка не способствует развитию плесени и грибка, единственный недостаток – недолговечность. Полотна легко рвутся, рисунок на них очень быстро выгорает, мыть их нельзя.

Почти все эти недостатки не характерны для полотен на флизелиновой основе. Флизелин получают путем проклеивания целлюлозных волокон. Он по свойствам похож на бумагу, также не выделяет никаких веществ, «дышит», в целом является безопасным. Такая отделка прочна, долговечна, единственный недостаток – цена..

Виниловые покрытия превосходят бумагу и флизелин по прочности благодаря слою винила (поливинилхлорида). Это вещество имеет полностью химическое происхождение, не пропускает воздух и влагу. С одной стороны, это делает полотна суперпрочными, с другой — отсутствие воздухообмена существенно повышает риск развития плесени и грибка. Другая проблема заключается в том, что поливинилхлорид может выделять формальдегиды, которые однозначно не несут пользы для человека. Кроме того, то, что мы называем винилом – это обычный пластик, которому с помощью фталатов (пластификаторов) придали гибкость. В этих веществах часто содержатся тяжелые металлы, которые несут наибольшую опасность для здоровья. Надо быть готовым к тому, что качественные и минимально вредные обои с виниловым покрытием будут стоить дорого. Не стоит покупать полотна китайских производителей, так как именно их продукция чаще всего нарушает все нормы и стандарты. Самый лучший вариант: материалы производства Германии, Финляндии и Швеции.

Аккуратными стоит быть при покупке полотен на флизелиновой основе.  Очень часто флизелин используется в качестве основного слоя, а для прочности его покрывают всё тем же винилом. То же касается бумажных полотен. Внимательно читайте состав обоев перед покупкой.

Нельзя однозначно сказать, что обои с поливинилхлоридом безопасны и не несут никакого вреда для здоровья. Но данное утверждение справедливо для многих вещей, которые присутствуют в наших квартирах: мебель из ДСП, ламинат, некоторые краски тоже выделяют формальдегиды, но никто не спешит полностью отказываться от них. Вот и от обоев с виниловым покрытием отказываться совсем не стоит, просто использовать их нужно осторожно. То есть – не клеить их в детских, спальнях и гостиных. Используйте обои с ПВХ-слоем в помещениях, где есть хорошая вентиляция и где вы проводите минимум времени, чаще всего – это прихожая и кухня. В этих комнатах отделка точно будет безопасна для всех членов семьи и вы сможете почувствовать все её преимущества, а именно – прочность, долговечность, устойчивость к влаге и отличные декоративные свойства.

Врач-лаборант   С.Н.Климук