Клещевой энцефалит (вакцинопрофилактика)

22.02.2022

Готовь сани летом! Да-да, хоть еще и лежит снег, но к весне и лету нужно готовиться уже сейчас. А если быть более точнее, то быть готовыми к тому, что вы или ваши близкие могут быть укушены клещами.

Если еще от болезни Лайма возможно проведение профилактических мероприятий в виде приема антибиотиков, то с клещевым энцефалитов, как с русской рулеткой: либо заболеешь, либо нет.

Клещевой энцефалит – острое вирусное заболевание нервной системы. Его главные источники иксодовые клещи. Известны случаи заражения клещевым энцефалитом человека после употребления молока от зараженных клещами домашних животных. Поэтому пить можно только пастеризованное или кипяченое молоко.

Инкубационный период инфекции длится от 5 до 25 дней (в среднем 14 дней). Первыми симптомами клещевого энцефалита могут быть: озноб, повышение температуры тела до 38-40°C; онемение кожи лица и шеи, мышечные боли; общее недомогание, резкая головная боль, тошнота и рвота, разбитость, утомляемость, нарушения сна; реже отмечаются желудочно-кишечные расстройства (жидкий стул или запор); нередко в месте присасывания клещей появляются разного размера эритемы (покраснение кожи, вызванное расширением капилляров). При тяжёлом течении, когда развивается энцефалит или менингоэнцефалит, у пациентов наблюдаются бред, галлюцинации, возбуждение, человек плохо ориентирован во времени и пространстве. Больной заторможен, может ощущать страх и апатию.

Если у вас, вашего ребенка и родственников появились подобные симптомы в течении месяца, как укусил клещ, необходимо обязательно обратиться к врачу, лучше к инфекционисту.

К счастью для нас всех, мы можем защитить себя и своих близких от клещевого энцефалита благодаря вакцинации. На территории Республики Беларусь вакцинация проводится на бесплатной основе для «групп риска» (работники лесоустроительных организаций, выполняющие работы на территориях национального парка «Беловежская пуща», Березинского биосферного заповедника и других энзоотичных территориях).

Вакцинация для других групп населения, в том числе и для детского населения, проводится на платной основе.

Курс профилактической иммунизации против клещевого энцефалита состоит из 2-х прививок, выполняемых с интервалом от 1 до 7 месяцев. Курс вакцинации можно проводить в течение всего года, в том числе и в летний период (эпидсезон), но не позднее, чем за две недели до посещения очага клещевого энцефалита. Для формирования иммунитета перед активизацией клещей, которая происходит весной, первую и вторую дозы предпочтительно вводить в осенне-зимние месяцы. Для поддержания иммунитета рекомендуется делать ревакцинацию через 5-12 месяцев после введения второй дозы. В дальнейшем ревакцинацию делают каждые 3 года. Для экстренной профилактики, при начале прививок в летнее время, интервал между вакцинациями может быть сокращен до 14 дней.

На территории Республики Беларусь разрешены к применению следующие вакцины: «Энцевир» и «Клещ-Э-Вак», Тиковак и Тиковак Джуниор.

 

Отдел эпидемиологии