16 мая 2021 года – Всемирный День памяти людей, умерших от СПИДа

13.05.2021

Каждое третье воскресенье мая по решению Всемирной организации здравоохранения в мире отмечается День памяти людей умерших от СПИДа. В 2021 году эта дата приходится на 16 мая.

Впервые этот день был проведен в 1983 году в Сан-Франциско в США. В 80-е годы прошлого века организаторы первого собрания хотели привлечь внимание общественности к неизвестной болезни (в то время еще не существовало лечения), почтить память умерших от нее и оказать поддержку больным.

ВИЧ-инфекция – это болезнь, которую вызывает вирус иммунодефицита человека. ВИЧ поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться другим заболеваниям и инфекциям. СПИД – это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции, когда иммунная система организма исчерпывает свои ресурсы и перестаёт сопротивляться условно-патогенным чужеродным агентам. Резко повышается риск присоединения оппортунистических инфекций и вторичных злокачественных новообразований.

В 1991 году калифорнийский художник Фрэнк Мур придумал знак памяти, символ солидарности с людьми, которых затронула проблема ВИЧ-инфекции – лента ярко-красного цвета, которая прикреплялась к одежде. Ежегодно участники движения и просто неравнодушные жители планеты прикалывают к одежде яркие ленты с целью вспомнить о тех, кто умер от СПИДа, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ, информировать общество и заставить задуматься о том, что проблема ВИЧ-инфекции может коснуться каждого из нас.

В День памяти также существует традиция шитья разноцветных квилтов – изготовленные из тканевых лоскутков полотна, картины на ткани, посвященных памяти близких людей, преждевременно покинувших Землю. Эта традиция зародилась с 1987 года, когда активист Клив Джонс предложил создать лоскутное одеяло в память обо всех людях, умерших от СПИДа.

Сегодня целью Дня памяти умерших от СПИДа является привлечение внимания общества к этой проблеме, к социальной защите людей, живущих с ВИЧ, к профилактике заболевания.

Спустя 40 лет, прошедших после регистрации первых случаев заболевания, ВИЧ продолжает оставаться одной из главных причин преждевременной смертности в мире. По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) около 32,7 миллионов человек во всем мире умерли от заболеваний, связанных с ВИЧ/СПИД, что составляет 43,2% от всех зараженных ВИЧ с момента начала распространения заболевания.

В настоящее время в Республике Беларусь проживает более 22,8 тысяч человек с ВИЧ-позитивным статусом. В стране превалирует половой путь передачи ВИЧ-инфекции – 83,9% случаев. Наибольшее число случаев регистрируется среди лиц в возрасте от 30 до 49 лет (67,1% всех случаев). В структуре заболевших из каждых 10 человек – 6 мужчины. В эпидемию вовлекается социально-благополучное население: в социальной структуре впервые выявляемых ВИЧ-позитивных лиц около 45% составляют лица рабочих специальностей и служащие.

Данная ситуация характерна и для Минской области. По данным на 01.05.2021 в области проживает 3717 человек с ВИЧ-позитивным статусом. В области, как и в целом по республике, превалирует половой путь передачи – 63,1 %. Наибольшее число случаев регистрируется среди лиц в возрасте от 30 до 49 лет (55,1 % от всех случаев). В общей структуре ВИЧ-позитивных лиц преобладают мужчины – 60,1%. В социальной структуре ВИЧ-положительных лиц, впервые выявленных за январь-апрель 2021 года, 37,8% составляют лица рабочих специальностей и служащие.

В 2021 году Всемирный День памяти людей, умерших от СПИДа, проходит под девизом «Жить. Учиться. Любить». Тема дня подчеркивает важность понимания всех аспектов ВИЧ-инфекции, касающихся жизни как каждого человека, так и общества в целом, дает возможность подумать о себе и близких, почтить память тех, кто ушел, сделать все, чтобы понять людей, живущих с ВИЧ.

Важно помнить, что сегодня, благодаря достижениям современной медицины, ВИЧ-инфекция больше не является смертельным приговором. Вовремя начав лечение антиретровирусными препаратами и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ (ЛЖВ), могут прожить долгую и полноценную жизнь. Качество жизни ВИЧ-позитивных людей благодаря этим лекарственным препаратам ничем не отличается от качества жизни людей без ВИЧ.

Только раннее выявление заболевания может помочь предотвратить разрушение иммунной системы больного благодаря лечению, а значит – увеличить его шансы на более продолжительную и комфортную для него жизнь.

Каждый должен понимать, что только сам человек – главное звено в сохранении своего здоровья и несёт ответственность за защиту от заражения, как самого себя, так и других людей. Поэтому каждый человек может внести свой вклад в дело борьбы с эпидемией, уберечь себя и своих близких, проходя своевременное тестирование, формируя ответственное отношение к собственному здоровью.

Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа, – это еще одна возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции.

16 МАЯ 2021 года

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЛЮДЕЙ, УМЕРШИХ ОТ СПИДа

Девиз: «ЖИТЬ. УЧИТЬСЯ. ЛЮБИТЬ»

 

Отдел профилактики ВИЧ/СПИД

Тел. 271-63-26, 379-65-77