5 МИНУТ – ЭТО МНОГО ИЛИ МАЛО

28.01.2019

Человек находит время для всего,
что он действительно хочет.
Ф.М. Достоевский

Казалось бы, что может быть лучше, чем работать в уютном офисе перед монитором, но спокойная сидячая работа способна нанести нашему организму вред не меньший, а порой и больший, чем тяжелый физический труд. Каждый, кто большую часть дня проводит в офисе за столом или в швейном цеху за машинкой, или в бухгалтерии за отчетами, рано или поздно обязательно почувствуют, как страдают глаза, органы малого таза и нижние конечности (застой крови в нижней части тела – угроза гинекологических недугов и варикозного расширения вен), фигура (гиподинамия ведет к ожирению), дыхательная система (вокруг работающего компьютера воздух становится очень сухим), но больше всего от сидячей работы страдает опорно-двигательная система (грыжа позвоночника, сколиоз, остеохондроз). К счастью, снизить потенциальный вред возможно.

При работе с компьютером глаза будут уставать меньше, если монитор находится на расстоянии 50-60 см от лица, а центр экрана расположен напротив глаз. На мониторе не создаются блики, если стол поставить боком к окну. Не забывайте через каждый час работы за компьютером делать пятиминутные перерывы на гимнастику для глаз:

Упражнение 1. Шторки

Быстро и легко моргайте в течение 2 минут. Это способствует улучшению кровообращения.

Упражнение 2. Смотрим в окно

Сделайте точку из пластилина и прилепите на стекло, выберите за окном далекий объект и несколько секунд смотрите вдаль, потом переведите взгляд на точку. Можно усложнить нагрузки – фокусироваться на четырех разноудаленных объектах.

Упражнение 3. Большие глаза

Сядьте прямо, крепко зажмурьте глаза на 5 секунд и затем широко откройте их. Повторите 8-10 раз. Это упражнение укрепляет мышцы век, улучшает кровообращение и способствует расслаблению мышц глаз.

Упражнение 4. Массаж

Тремя пальцами каждой руки легко нажмите на верхние веки, через 1-2 секунды снимите пальцы с век. Повторите 3 раза. Данное упражнение улучшает циркуляцию внутриглазной жидкости.

Упражнение 5. Гидромассаж

Дважды в день, утром и вечером, ополаскивайте глаза. Утром – сначала ощутимо горячей водой (не обжигаясь!), затем холодной. Перед сном все в обратном порядке: промойте холодной, потом горячей водой.

Упражнение 6. Рисуем картинку

Первая помощь для глаз – закройте их на несколько минут и представьте что-то приятное, а если потереть ладони рук и прикрыть глаза теплыми ладонями, скрестив пальцы на середине лба, то эффект будет заметнее.

Упражнение 7. «Стреляем глазами»

Имеются различные варианты выполнения упражнения:

  • смотрите вверх-вниз с максимальной амплитудой;
  • чертите круг по часовой стрелке и обратно;
  • рисуйте глазами диагонали;
  • рисуйте взглядом квадрат;
  • обводите взглядом ромб;
  • рисуйте глазами бантики;
  • рисуйте букву S – сначала в горизонтальном положении, потом в вертикальном;
  • чертите глазами вертикальные дуги, сначала по часовой стрелке, потом – против;
  • переводите взгляд из одного угла в другой по диагоналям квадрата;
  • сводите зрачки к переносице изо всех сил, приблизив палец к носу;
  • часто-часто моргайте веками – как бабочка машет крылышками.

Кроме упражнений необходимо уделить 5 минут на ежедневную влажную уборку своего рабочего места. Это препятствует нарастанию потенциала электростатического поля, а статическое электричество здоровью не на пользу, да и вредная пыль не осядет в ваших легких. Не забывайте протирать клавиатуру и мышь – рассадник микробов.

Желательно при работе сидя делать не 1 перерыв на 1 час, а несколько по 5 минут, чтобы спина, глаза и прочие органы отдохнули. Проведите это время с пользой:

Упражнение 1. Подъем на носочках

Выйдите из-за рабочего стола, отодвиньте стул. Попробуйте стоя сделать несколько расслабляющих движений для ног. Встряхните поочередно ступнями. Теперь ноги готовы к выполнению упражнения.

Станьте перед своим столом. Ладони рук положите на крышку стола. Это будет исходное положение. Теперь вдохните глубоко и в это же время поднимитесь на носочки. На выдохе расслабьте тело и опуститесь на стопу. Не трудно? А под музыку такое упражнение можно выполнить 20-30 раз.

Упражнение 2. Все для кистей

Данные простые упражнения можно делать и сидя, хотя лучше встать. Вытяните свои руки вперед и попробуйте ими пошевелить. Движения могут быть самыми различными. Все что позволит фантазия: сжимания в кулачок, похлопывания, массаж и прочие.

Упражнение 3. Отжимания

Подойдите к своему рабочему столу и опять положите ладони на его край. Теперь необходимо отступить от него подальше, насколько это возможно, и начинайте делать отжимания. Сгибая руки в локтях, пробуйте коснуться грудью края стола. Важно думать в такое время об осанке. Спина должна быть идеально ровной, а подбородок смотреть вперед. Это упражнение великолепно укрепляет руки и растягивает позвоночник.

Упражнения можно делать и не вставая, такой производственной гимнастики никто и не заметит.

Упражнения для предупреждения боли в шее и онемения в руках.

Положите подбородок на руки, согнутые в локтях, и надавите на них, одновременно стараясь повернуть голову вбок или же наклонить ее. Повторите 3–4 раза.

Упражнения для предупреждения болей в области лопаток и груди.

Надавите на спинку кресла поясницей и лопатками. Держитесь за сиденье стула и попытайтесь приподнять себя вместе с ним. Положите локти на стол и надавливайте на него в течение 5–7 секунд. Повторите 3–4 раза.

Кроме того, пройдитесь по коридору в офисе, дойдите до коллеги вместо того, чтобы писать ему сообщение, пройдитесь вверх-вниз по лестнице 1-2 этажа, сделайте несколько активных упражнений. Если есть возможность делать стоя то, что вы обычно делаете сидя, используйте ее. Говорите по телефону стоя, не садитесь в транспорте.

Любите не только свою работу и карьеру. Чаще думайте о себе. Сидячая работа не должна стать тем грозным врагом, который исподтишка творит свои злостные дела.

Помощник врача-гигиениста Т.Л.Ляшкевич