«Аллигаторова груша»

26.11.2021

Авокадо иногда называют «аллигаторова груша» за его форму и бугристую зеленую кожицу, похожую на шкуру крокодила, а также называют суперфудом за его полезные свойства. Плод ценят за насыщенную текстуру, высокую питательность, а в Мексике авокадо считается афродизиаком.

Выбор спелого авокадо и особенности его хранения. Кожура плода должна быть чистой, без пятен, трещин, вмятин, повреждений. Цвет спелого фрукта однотонный, приближенный к черному. При нажатии плод должен слегка проминаться. Для улучшения вкуса и смягчения текстуры рекомендуется хранить фрукт при комнатной температуре – так он дозреет через 2–3 дня. Помните: держать спелый авокадо в холодильной камере нельзя, ведь он там не дозреет, а испортится.

Полезные свойства авокадо. Авокадо – уникальный и самый питательный фрукт из всех растительных продуктов, за исключением кокоса. Калорийность на 100 г – примерно 160 ккал. Энергетическое соотношение белки: жиры: углеводы составляет 5%:90%:5%. Уникален по составу: содержит ненасыщенные жирные кислоты, множество витаминов, минеральных веществ, клетчатку, антиоксиданты (лютеин), бета-ситостерин, которые полезны для человеческого организма.

Пищевая ценность мякоти авокадо на 100 г: белки – 2 г; углеводы – 1,8 г; жиры – 14,7 г, из которых 2,1 г составляют насыщенные липиды, 9,8 г – мононенасыщенные, 1,8 г – полиненасыщенные; вода – 73,2 г.

В авокадо содержатся такие витамины, как ретинол (A), тиамин (B1), рибофлавин (B2), ниацин (В3), пантотеновая кислота (В5), пиридоксин (В6), фолиевая кислота (В9), аскорбиновая кислота (C), филлохинон (К); макроэлементы: калий, фосфор, кальций, сера, хлор, магний, натрий; микроэлементы: железо, алюминий, цинк, медь, марганец, бор, фтор, молибден, йод, кобальт.

Польза для сердечно-сосудистой системы. 77% калорий в авокадо – это полезные жиры. Отсутствие холестерина в авокадо, а также высокое содержание мононенасыщенных жирных кислот (больший объем из них – олеиновая кислота) способствует снижению общего уровня холестерина, а также сахара в крови. Периодическое употребление небольшого количества авокадо полезно для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также диабетом. Кроме того, авокадо помогает снизить до 20% уровень «плохого» холестерина (ЛПНП), который является причиной многих болезней сосудов и сердца. Авокадо нормализует кровяное давление, препятствует развитию атеросклероза, тромбоза, артроза, анемии. Гликемический индекс этого фрукта равен всего 10, а значит, он идеально подходит для питания людей с сахарным диабетом.

Поддерживает нервную систему. Из-за недостатка калия страдает нервная система, а в 100 г авокадо 14% от дневной нормы калия. Авокадо улучшает генерацию и передачу импульсов, снижает раздражительность и усталость; обладает возбуждающим действием, усиливает сексуальность; увеличивает физическую выносливость, оказывает тонизирующее действие, укрепляет иммунитет, повышает стрессоустойчивость.

Нормализация пищеварительной системы и помощь в похудении. Употребления фрукта снижает чувство голода, очищает пищеварительную систему от шлаков, токсинов, снижает уровень холестерина, сжигает жиры, ускоряет метаболизм и способствует похудению. Клетчатка в авокадо позволяет наладить работу кишечника. На 100 г фрукта приходится 7 г клетчатки. Это 1/4 от дневной нормы.

Способствует усвоению питательных веществ. Некоторые вещества усваиваются, только если употреблять их с жирами (витамины A, E, K). Поэтому важно добавлять в овощной салат полезные жиры, это может быть авокадо.

Помогает сохранить память. В авокадо много витамина Е, который защищает от болезни Альцгеймера, снижает скорость потери памяти и мыслительных навыков. Это связано с тем, что витамин Е относится к антиоксидантам, которые борются с повреждением клеток.

Помогает при депрессии Для здоровой психики нужна фолиевая кислота. Недостаток фолиевой кислоты может стать одной из причин депрессии.

Польза авокадо для женщин и мужчин. Авокадо богато фолиевой кислотой, которая требуется для развития клеток. Фолиевая кислота помогает снизить риски появления отклонений у малыша. Беременным и планирующим беременность полезно употреблять каждый день 400 мкг фолиевой кислоты – такая доза содержится в двух авокадо. Полезные вещества, содержащиеся в авокадо, борятся со свободными радикалами, которые разрушают мембраны клеток и вызывают воспалительные реакции, онкозаболевания. Авокадо представляет особую ценность для женщин в период менопаузы, поскольку способен предотвращать рак молочной железы.

Фрукт также полезен для спортсменов и просто активных мужчин. В авокадо много L-карнитина. Он не только помогает наращивать мышцы, но и делает мужчину более выносливым, сконцентрированным и сильным.

Авокадо для красоты. Плоды оказывают омолаживающее действие на организм человека благодаря присутствию антиоксиданта глутатиона, который предотвращает процесс старения. Он глубоко проникает в дерму, оказывая выраженное успокаивающее, смягчающее и питающее действие, защищает кожу от УФ-излучения и обветривания, способствует продуцированию эластина и коллагена, борется с морщинами, предохраняет кожу от высыхания, стимулирует кровообращение, обмен кислорода в кожном покрове, предупреждает появление пигментных пятен в период климакса, а также при беременности, избавляет от секущихся кончиков волос, питает и увлажняет кожу головы, стимулирует рост волос, придает здоровый вид, блеск и силу волосам, устраняет угревую сыпь, шелушение, укрепляет ногтевую пластину, препятствует развитию воспалительных процессов в области ногтевого валика, увлажняет и размягчает кутикулу.

Авокадо считается идеальным компонентом здорового и сбалансированного завтрака! А завтрак – это наша энергия на весь день!

Приятного аппетита!

 

Врач-гигиенист (заведующий отделением гигиены детей и подростков) отдела гигиены    И.М.Федоткова