Аммиак. Его воздействие на организм человека

29.09.2016

Аммиак — бесцветный газ с резким запахом. Синтезируют из азота и водорода. В природе образуется при разложении азотсодержащих органических соединений.

В соответствии с Санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами «Перечень регламентированных в воздухе рабочей зоны вредных веществ», утвержденных постановлением МЗ РБ от 31.12.08г. №240: предельно допустимая концентрация аммиака (4 класс опасности) в воздухе рабочей зоны составляет 20 мг/м 3.

Львиная доля аммиака идет на изготовление азотной кислоты, красителей, растворителей, азотных удобрений, взрывчатых веществ и даже на получение обычной пищевой соды. При пайке металлов используют нашатырь для очистки паяльника и спаиваемых изделий. Также жидкий аммиак присутствует в холодильных камерах — как хладагент, используется для производства азотных удобрений, взрывчатых веществ и полимеров, азотной кислоты и других продуктов химической промышленности.

В быту жидкий аммиак можно увидеть в виде растворителей и очистителей (25-30%-ые растворы). С их помощью протирают технику, стекла, полы, кафель и избавляются от сложных пятен (лака, краски, жира, масел и др.). 10%-ый аммиачный раствор, или в просторечии нашатырь, присутствует во многих аптечках и помогает при обмороках и алкогольной интоксикации, так как раздражает слизистые оболочки организма. Взаимодействие с подобными средствами также требует повышенной осторожности.

Аммиак является одним из ключевых продуктов химической промышленности, поэтому каждому необходимо знать, вреден ли аммиак и насколько.

  • Газообразный аммиак в малой концентрации вызывает жжение в глазах и слезоточивость, при увеличении дозы – химический ожог роговицы и даже слепоту. Вдыхание аммиачных испарений может губительно отразиться на дыхательных путях организма: першение в горле, затруднение дыхания, кашель – лишь «первые ласточки» отравления. Далее последуют головокружения, тошнота, мучительные мигрени, катар дыхательных путей. Симптомы могут то пропадать, то возвращаться с новой силой. Помимо этого, данный газ оказывает нервно-паралитическое действие в виде изменений в поведении и бреда, а также делает гиперчувствительными органы слуха: возможны глухота или судороги и сильные боли в ушах. Поэтому первая помощь при отравлении аммиаком должна быть оказана сразу же.
  • Сжиженный аммиак при попадании на кожу вызывает обморожение, зуд, покраснения, волдыри.

Как оказать первую помощь при отравлении аммиаком:

1. При появлении в помещении специфического запаха необходимо защитить дыхательные пути. Но простое закрывание лица марлевой повязкой не поможет — её необходимо прикладывать влажной. При отравлении аммиаком необходимо знать, чем нужно смачивать повязку — для этого подойдёт 2% раствор лимонной или уксусной кислоты.

2. Вывести пострадавшего на улицу подышать свежим воздухом.

3. Вызвать бригаду скорой помощи.

Во избежание подобных случаев следует соблюдать несложные правила техники безопасности, а также регулярно производить производственный лабораторный контроль содержания аммиака в воздухе рабочей зоны лабораториями санэпиднадзора. При работе с такими опасными химическими веществами халатность недопустима, так как при возникновении чрезвычайной ситуации пострадать может не один человек, а многие.

Врач-интерн Филоненко Е.Д.