Бег — за здоровый образ жизни!!!

21.10.2021

Бег — это единственный вид спорта, который не требует  специальных навыков и сложной экипировки. Каких-либо требований по полу, возрасту, телосложению или материальному достатку нет, просто для каждого есть свои плюсы или минусы.

Кто-то начинает бегать для чтобы сбросить вес, кто-то просто переключиться от умственной работы, выпустить негатив и т.д. Таким образом, каждый человек находит свою мотивацию для начала бега.

С учетом сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции лишние 30 — 45 мин на открытом воздухе только пойдут на пользу.

С приходом холодной погоды многие люди задумаются как провести  тренировку на улице?

Бег в холодный период года на улице – ответственная задача, подходить к этому виду спорта нужно серьезно и ни в коем случае не пренебрегать основными правилами:

перед забегом в холодное время года подготовьте свое тело: сделайте разминку для всех мышц, разогрев мышечные ткани и подготовив связки;

бегать в холодный период года очень полезно, т.к. укрепляется иммунитет, вырабатывается хорошая защитная реакция на простудные заболевания, во время небольших пробежек постепенно закаливается весь организм;

холодный воздух, особенно морозный, насыщен кислородом, что дополнительно обогащает организм полезным химическим элементом. Главное при беге в холодный период года — соблюдать технику дыхания: вдох делать носом, а выдох производить ртом;

для пробежки подберите соответствующую обувь и одежду: спортивная обувь должна быть на подошве с амортизацией, подошва не скользкой, а спортивный костюм подбирайте по комфорту (состав материала, сезонность, дополнительный обогрев и т. д.). Куртка, перчатки, шапка и другие принадлежности выбираются в зависимости от температуры воздуха на улице и, как правило, предпочтение отдаются одежде и аксессуарам состоящих из влагоотводящих материалов.

Будьте здоровы!!!

 

Отдел гигиены