Безопасные стеклоомывающие жидкости

28.10.2021

С наступлением холодного периода года каждый водитель задумывается о приобретении стеклоомывающей жидкости для автомобиля. Ведь стеклоомывающая жидкость обеспечивает необходимую видимость дороги и возможность избежать непредвиденной опасности.

Стеклоомывающая жидкость – жидкость, предназначенная для удаления грязи с лобового стекла автомобиля. Стеклоомывающие жидкости могут быть летними (на водной основе) и зимними (на основе спиртов, не кристаллизуются при низких температурах), по составу – на основе этилового спирта, изопропилового спирта или этиленгликоля.

К сожалению, не все стекло­омыватели одинаковы по качеству и составу.  Часто  недобросовестные производители в состав жидкостей добавляют метанол, что позволяет удешевить выпускаемую продукцию, но делают ее при этом опасной для здоровья.

Метанол – наиболее токсичное и ядовитое соединение среди всех спиртов, с выраженными накопительными свойствами. Токсическое действие метанола связано с угнетением центральной нервной системы, поражением сетчатки глаза и дистрофией зрительного нерва. Опасен прием метанола внутрь: 5-10 мл могут вызвать тяжелые отравления и слепоту, а 30 мл – привести к смертельному исходу.

В ходе надзорных мероприятий в течение 2021 года учреждениями госсаннадзора Минской области выявлено 10 фактов реализации стеклоомывающих жидкос­тей с превышением допустимого содержания метанола.

При приобретении стеклоомывающей жидкости необходимо обращать внимание на маркировку данной продукции, в том числе состав и сроки годности, информацию о производителе и его местонахождении, а также на наличие документов, подтверждающих качество и безопасность продукции. Покупать её лучше в специализированных магазинах и на АЗС, но ни в коем случае не на обочине дороги или «с рук».

С информацией о производителях недоброкачественных стеклоомывающих жидкостей можно ознакомиться на сайте Минского облЦГЭОЗ в разделе «Продукция, не соответствующая требованиям ТНПА».

Врач-гигиенист    В.П. Данилович