Чем грозит «общение» с деньгами?

18.02.2019

Еще с детства родители учат детей соблюдать простое правило: мыть руки после того, как брали деньги. И, надо сказать, эти элементарные правила личной гигиены имеют под собой весомые аргументы.

Если поразмыслить, несложно понять, что бумажные, да и металлические, деньги могут стать временным «домом» для микроорганизмов. Этому способствует и длительный срок их эксплуатации: бумажные до двух лет, металлические – до двадцати; и особенности их оборота: деньги оказываются в руках людей, пренебрегающих правилами личной гигиены, на земле и в других местах, чистота которых сомнительна.

Ученые ряда стран проводили исследования численного и качественного состава микроорганизмов, «населяющих» купюры и монеты, ими определено, что действительно, объекты лабораторного контроля были обсеменены различными бактериями, например, стафилококками, сальмонеллами, кишечной палочкой.

Понятно, что держать деньги в руках не опаснее, чем взяться за поручень в общественном транспорте или перила лестницы в здании с большим количеством людей. При хорошей работе иммунной системы и регулярном соблюдении правил личной гигиены риск заполучить заболевание инфекционной природы от «общения» с деньгами равен нулю. Где кроется опасность? Задумайтесь об этом каждый раз, когда касаетесь лица или подносите руки ко рту… Помните, что при несоблюдении правил личной гигиены и наличии вредной привычки – облизывать пальцы при пересчёте купюр, отсутствии стойких гигиенических навыков, предусматривающих мытье рук перед употреблением пищи, риск занесения бактерий в организм возрастает многократно.

Соблюдая элементарные правила личной гигиены, вы обезопасите себя от нежелательных последствий, связанных с таким понятием, как «болезни грязных рук».

Заместитель главного врача И.В.Миланович