Чем опасна компьютерная мышь?

26.07.2018

Те, кто постоянно сидит за компьютером, как правило, основную опасность видят в электромагнитном излучении и тревожатся о том, как обезопасить свои глаза. Но существуют и более серьезные причины для беспокойства. Например, опасность заработать такое заболевание, как синдром карпального канала («мышиный» синдром, туннельный синдром).

Если ваша жизнь неразрывно связана с компьютером, и время от времени, казалось бы, без причины появляются неприятные ощущения в кисти и запястье, пальцы руки слабеют, запястье сводит судорога, чувствуете покалывания и онемение (особенно по ночам), то пора бить тревогу!

При желании можно провести самостоятельную диагностику. Достаточно со всей силы сжать ладони в кулак или сложить их вместе так, как это делают положительные герои в индийских фильмах. Если через две минуты пальцы не начнут неметь, значит, угрозы для запястий нет. Можно измерить кровяное давление. Цифры значения не имеют. В данной ситуации главное, чтобы при этом по ладони пережатой руки не побежали мурашки. Если же вы почувствовали онемение или другие неприятные симптомы, не медлите с визитом к неврологу либо специалисту по хирургии кисти.

В лечении запястного синдрома есть два пути. Первый – лекарственный, второй – хирургический. Лучшей профилактикой болезни является исключение провоцирующего момента, то есть, собственно, компьютера. Однако в наше время, когда практически все сферы жизни связаны с его использованием, следовать данной рекомендации достаточно сложно.

Чтобы предотвратить появление туннельного синдрома, нужно организовать рабочее место таким образом, чтобы руки испытывали минимум нагрузок:

  • следите за тем, чтобы угол сгиба руки в локте был 90 градусов;
  • опирайтесь не на запястья, а на локти, и ни в коем случае не работайте «на весу», — руки должны на что-то обязательно опираться;
  • при работе с мышкой держите кисть прямой и как можно дальше от края стола;
  • обязательно пользуйтесь специальным ковриком для мышки с силиконовой или гелевой подушечкой под запястье, с ее помощью рука находится в эргономичном положении;
  • избегайте позиции, когда кисть размещается выше предплечья (чрезмерного изгиба запястья);
  • целесообразно надеть на запястье фиксатор, если его нет, можно зафиксировать сустав с помощью эластичного бинта;
  • периодически меняйте руки, используя мышку, работайте то правой, то левой рукой.

Кроме того, в течение дня старайтесь каждый час выполнять упражнения для рук: встряхивайте кисти, барабаньте по столу, сжимайте и разжимайте кулаки. Можно пользоваться эспандером для снятия напряжения или делать гимнастику кисти. Не стоит забывать и о элементарной осторожности. Старайтесь не переохлаждать руки, тяжелую сумку перекладывайте в левую руку и не опирайтесь на руку так, чтобы выворачивалась кисть.

Запомните! Лечить синдром запястного канала бесполезно, если в процессе лечения ваши с компьютером отношения не меняются. Это значит, что следует не только принимать лекарства и выполнять лечебные процедуры, но в первую очередь позаботиться об эргономичности рабочего места. Это поможет предупредить развитие туннельного синдрома и избежать рецидивов болезни.

Будьте здоровы!

Врач-гигиенист Е.И.Азарова