Чем опасны комары?

20.06.2017

Весна и лето – прекрасное время отпусков, шашлыков и пикников на свежем воздухе, но наслаждаться природой мешают звенящие и кусающие комары. Кроме комаров мешать отдыху могут кровососущие мокрецы, мошки и слепни, основные представители «гнуса».

Во всех точках земного шара, где обитают насекомые кровососущие комары считаются одними из самых назойливых представителей этого класса. Кроме раздражающего писка они причиняют болезненные укусы, от которых часто не спасает и одежда, а также могут являться переносчиками ряда заболеваний человека.

Живут комары недолго, весь цикл развития занимает месяц, зато постоянно размножаются. Яйца откладывают в воду, через пару дней из яиц выводятся личинки, а через 1-2 недели в зависимости от температуры личинки превращаются в куколки, из которой и вылетает взрослый комар. Комары появляются в апреле-мае и исчезают в сентябре-октябре. За сезон дают 1-3, чаще 2 поколения. Взрослые особи обитают в воздухе, а яйца, личинки и куколки находятся в воде.

Ротовой аппарат у комаров колюще-сосущего типа и представлен длинным хоботком. Нападают только самки, которым необходима кровь для развития яиц, а самцы довольствуются соками растений (вегетарианцы). Здоровенных комаров, которых дети почему-то называют «малярийными» не стоит бояться – это долгоножки, они вегетарианцы. Комары?-долгоно?жки, или кара?моры (лат. Tipulidae) — семейство двукрылых насекомых из подотряда длинноусых (Nematocera). Живут в сильно и умеренно увлажнённых биотопах: в лесах и других древесных насаждениях, вблизи пресных, как правило, мелководных водоёмах и на болотах. Взрослые насекомые питаются нектаром. Личинки питаются разлагающимися растительными остатками, реже — тканями живых растений, чем могут наносить урон сельскому хозяйству и лесоводству. Многие люди боятся крупных представителей этого семейства, ошибочно принимая их за малярийных комаров, или же полагая, что комары-долгоножки очень больно кусаются. На самом же деле малярийные комары выглядят совсем иначе, а комары-долгоножки совершенно безвредны для человека.

Настоящих малярийных комаров можно отличить, скорее, по характерной посадке – задняя часть брюшка сильно приподнята вверх и по крыльям с темными точками.

Лет и нападение на добычу происходят перед заходом солнца и в первые часы после заката. Прежде чем самка начинает сосать кровь, она вводит под кожу антикоагулянт, который не позволяет свертываться крови, и дает вдоволь ей напиться. Именно это вещество вызывает зуд, отек, покраснение на месте укуса, а в некоторых случаях и тяжелую аллергическую реакцию.

Человек может вынести до 500 укусов комаров, но у людей с повышенной чувствительностью организма даже один укус может вызвать большие неприятности — аллергию.

Однако, чаще приходится иметь дело с другими, немалярийными комарами. Среди них в открытой природе чаще докучают нам представители рода Aedes, а представители рода Culex – основные кровососы в городах. Жить они могут в подвалах городских домов круглый год, а в квартиры проникают через вентиляционные шахты и открытые форточки.

Кровососущие комары являются переносчиками таких инфекционных и паразитарных заболеваний как желтая лихорадка, вызываемая вирусом, лихорадки Западного Нила, малярии, дирофиляриоза и др.

Дирофиляриоз – единственный трансмиссивный гельминтоз в Республике Беларусь, который передается через укус комара. За последние годы наблюдается тенденция к распространению этой инвазии на территории с умеренным климатом, где много рек и водоемов – мест выплода промежуточного хозяина (комаров).  Заболевание дирофиляриоз передается через укусы кровососущих комаров. Основными хозяевами для возбудителя служат собаки, кошки, а также лисицы, волки, хорьки и др. плотоядные. Комар напившись крови больной собаки заглатывает и личинки дирофилярии. Около 2-х недель они развиваются в организме комара, чтобы потом при укусе комара внедриться в подходящего « хозяина». Этим хозяином кроме животных может стать и человек.

Понять, не одарил ли вас паразитом только что напитавшийся крови комар, нет никакой возможности. От момента укуса до первых признаков болезни проходит от трех месяцев до года. Под кожей неожиданно появляется небольшая опухоль, которая может побаливать, жечь, чесаться и перемещаться на несколько сантиметров в день – она вытягивается в виде нити, повторяя форму гельминта. Пациенты всегда удивляются: была опухоль, потом исчезла и снова появилась. А дирофилярия может проползти таким образом под кожей куда угодно: в веко, глазную орбиту, молочную железу, предплечье, бедро. Коварство дирофиляриоза в том, что все анализы при этом заболевании остаются в норме. Опаснее всего когда гельминт проникает в глаз — в этом случае необходимо срочное оперативное лечение.

Методы борьбы с докучающими комарами с каждым годом становятся все разнообразнее. Первым этапом профилактики укусов – это подавление численности личинок комаров. Этим занимаются специалисты энтомологи госсанэпидучреждений, которые выявляют места выплода, дают рекомендации по осуществлению специальных обработок водоемов, осушение заболоченных территорий, заглубление берегов водоемов, а также осушение и обработку городских подвалов и т.д.

Существует масса методов, средств и приборов для защиты и борьбы от комаров:

  • пластиковая сетка, препятствующая попаданию комаров в квартиру, помещение;
  • аэрозоли, для выкуривания летающего монстра из дома;
  • фумигаторы — прибор, который медленно испаряет инсектициды;
  • спираль, выделяющая при сгорании дымы, отпугивающие или убивающие комара;
  • индивидуальное средство от комара — репелленты (мазь, крем, спрей);
  • ультразвуковое устройство, отпугивающие комара;
  • ультрафиолетовое устройство, уничтожающие комара;
  • можно использовать и народные средства. Известно, что комары не переносят запаха томатной листвы, запах гвоздики, аниса, валерианы, эвкалипта и кедра(смочите ватку маслом этих растений и положите на подоконник).Запах кедрового масла отпугивает не только комаров, но также мух .К отпугивающим средствам относятся запах валерианы, табачный дым и дым от слегка просушенной хвои можжевельника, сосновых или еловых шишек, камфары;
  • специальная одежда (состоящая из двух слоев), которая надежно защищает от укусов.

Если комар все же укусил вас:

  • снять зуд помогают многократные протирания водным раствором питьевой соды (0,5 чайной ложки на стакан воды). Также места укусов можно обработать настойкой календулы, корвалолом, срезом луковицы или помидора, маслом чайного дерева, настойкой прополиса, бальзамом «Звездочка», смесью нашатырного спирта, наполовину разбавленной водой, соком чистотела, лука, лимона;
  • положите к месту укуса что-нибудь холодное;
  • если след от укуса не похож на уже знакомые вам следы от укусов комаров или вы заметили серьезное ухудшение самочувствия (затрудненное дыхания, головокружение, тошноту и т.п.), а также при множественных укусах с последующей токсической реакцией — обязательно обратитесь к врачу!

Как избежать укуса кровососущих насекомых.

  • надевайте одежду, максимально прикрывающую открытые участки тела;
  • используйте репелленты-средства отпугивающие насекомых;
  • на природе выбирайте для отдыха светлые, хорошо проветриваемые места;
  • не оставляйте открытыми окна, форточки и двери, устанавливайте защитные сетки на них;
  • при проникновении комаров в жилище используйте электрофумигаторы, электрические киллеры для борьбы с насекомыми.

Используйте любые способы защиты, ограждая себя от укусов надоедливых насекомых!

Отдел эпидемиологии А.В.Галенчик, С.Е.Яшкова, Т.П.Швайко