ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ОБ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩАХ

24.04.2018

Иксодовый клещ — кровососущее членистоногое, не превышает 2-3 мм в длину, с плоским телом, покрытым черным или с мраморным рисунком щитком на половину тела у самки и почти все тело у самца. Имеет во взрослом состоянии 4 пары ног.

Основными местами обитания их являются участки смешанного леса. Много клещей на лесных просеках и полянах с густой травой и кустарниками, на вырубках со старыми пнями, хворостом и валежником. В территории Беларуси, в том числе и Минской области обитает 12 видов иксодовых клещей (семейство Ixodidae). На людей нападают обычно два вида – это Ixodes ricinus и Dermacentor reticulatus.

            

  Самка Ixodes ricinus                Dermacentor reticulatus                Напитавшаяся самка

Размеры голодного клеща — несколько миллиметров. Насосавшись крови, клещ может достигать размеров вишневой косточки.

Клещи влаголюбивы, предпочитают умеренно затененные и увлажненные лиственные и смешанные леса с густым травостоем и подлеском. Очень важно знать, что клещи концентрируются на лесных дорожках и тропах, поросших по обочинам травой. Здесь их значительно больше, чем в окружающем лесу. Надо помнить, что клещи не сидят на деревьях и не падают сверху на людей и животных. Они предпочитают забираться на высокую траву (личинки сидят на траве не выше 30 см, а взрослые особи на траве и кустах не выше 1 метра) и принимают позу активного ожидания, вытягивают лапки и водят ими из стороны в сторону в ожидании прокормителя, чтобы зацепиться за шерсть животных или одежду человека. Потом клещ добирается до кожи и присасывается. На человеке клещ может находиться до 5 дней, на животных до 10 дней, а потом сам отпадает.

По данным организаций здравоохранения за 2017 год по Минской области количество пострадавших от нападения клещей было ниже на 13 %, чем в предыдущем году и составило 5318 человек. При приближении животного или человека, чувствуя их запах клещ цепляется и добирается до открытых участков кожи. У человека их чаще всего можно найти на шее, спине, животе, волосистой части головы, в подмышечных и паховых областях. Для клещей кровососание жизненно необходимо, т.к. самка должна напитаться крови, чтобы отложит яйца, личинка, чтобы перелинять в нимфу, а нимфа в половозрелое имаго.

Укусы клещей вначале не вызывают боли и некоторые время не заметны, хотя иногда отмечается зуд. У животных присосавшимися они могут держаться от 3 до 10 и более дней, при этом масса тела самки может увеличиваться в объеме в 50-100 и даже 200 раз.

Свою активность они начинают проявлять при температуре выше 5 град, т.е. с апреля. С повышением температуры число и активность их увеличивается, достигая максимума в мае-июне. Второй максимум численности наступает в конце августа — начале сентября и полностью исчезают в ноябре.

Присосавшиеся клещи вместе со слюной могут вводить в ранку животных или человека возбудителей заболеваний, например вирус клещевого энцефалита или возбудителей болезни Лайма. В природных условиях циркуляция этого вируса происходит между клещами и теплокровными животными, включая и птиц, причем вирус передается потомству клеща и сохраняется на всех стадиях его развития. В результате этого образуются природные очаги заболевания, которые могут длительное время сохраняться.

Заразиться человек клещевым энцефалитом может не только через присасывание клеща, но и при употреблении сырого козьего молока кровью которых питались клещи, содержащие вирус клещевого энцефалита.

Поэтому при посещении леса следует соблюдать элементарные правила профилактики. И в первую очередь это защита от присасывания клещей. Поэтому для этого необходимо:

  • одевать плотно прилегающую к телу одежду с застегнутыми на рукавах манжетами и брюки, заправленные в сапоги или перехваченные у щиколоток тесьмой либо резинкой. Обязательно головной убор;
  • использовать репелленты, которые наносятся на открытые участки тела и одежду, согласно инструкции по применению;
  • находясь долгое время в лесу проводить само- и взаимоосмотры одежды и открытых участков тела (шею, затылок, ушные раковины) через каждый час;
  • при обнаружении присосавшегося клеща необходимо его извлечь из кожи и место присасывания обработать йодом, затем обратиться в организацию здравоохранения по месту жительства или месту пребывания к терапевту для назначения профилактического лечения;
  • при обнаружении клещей на животных удалять их следует пинцетом или марлевым тампоном;
  • употребляйте только кипяченое козье или коровье молоко;
  • при появлении первых признаков заболевания необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства, заострив внимание на приеме у врача на покусах клещей в течении последних 2-3 недель.

Отдел эпидемиологии