Чтобы мед не оказался «липой»

05.08.2016

Мед – категория нравственная, но в ряду других вечных ценностей вместе с золотом, серебром, алмазами, янтарем, розовым маслом мед тоже есть эталон вечной и незыблемой ценности.

Более того, он также исключителен и уникален на Земле, как исключительна и уникальна сама пчела, — говорит русский писатель Владимир Солоухин.

Почти все травы и цветы на лугах и деревьях – это лекарственные растения. Люди их собирают для лечения и укрепления здоровья.

А вот соки этих цветов и растений – нектар, собирают только пчелы, и весь полезный лечебный спектр этих цветов и растений находится в меде, пыльце, перге и прополисе. Мед содержит в себе практически все элементы периодической системы Менделеева.

Мед в качестве источника энергии занимает одно из первых мест в таблице калорийности пищевых продуктов. Калорийность меда не зависит ни от цвета, ни от разновидности меда. В 1 килограмме меда содержится 3150 калорий. Мед – концентрированный высокопитательный продукт. Основные питательные вещества меда – углеводы, белки, минеральные вещества, витамины и ферменты.

Только качественный и 100% натуральный мед является полезным и обладает лечебными свойствами. К сожалению, покупателю не всегда просто определить качество продукта, однако, с помощью следующих правил вы сможете увеличить шанс покупки качественного и полезного для здоровья продукта.

Мед следует покупать в специализированных магазинах или у частных лиц, которые имеют документы, подтверждающие качество и безопасность продукта. Кроме того, именно в магазинах соблюдаются все условия хранения меда – поддерживается необходимая температура и самое главное – отсутствует солнечный свет, который пагубно влияет на лечебные свойства янтарной сладости.

Жидкий мед можно проверить на тягучесть. Чем медленнее он стекает по краю банки или капает с ложки, тем лучше. Если мед стекает быстро, то высока вероятность, что его разбавили водой, а значит, он будет бродить. По этой же причине в кристаллизованном меде должны отсутствовать даже капельки влаги. Стоит отметить, что жидким мед бывает только летом. Осенью и зимой мед засахаривается. При этом кристаллизация является признаком продукта высокого качества. Ни в коем случае с помощью нагревания не следует пытаться вернуть меду его первоначальный вид. Термическая обработка лишит продукт всех полезных качеств.

Покрутите баночку в руках и присмотритесь к структуре янтарной сладости. Она должна быть однородной, без посторонних включений – травинок, соринок и мертвых пчел. Не покупайте мед, если в емкости он разделяется на несколько слоев. На поверхности меда не должно быть пены или налета, данные явления свидетельствуют о брожении и плохом качестве товара. Порой недобросовестные продавцы умышленно добавляют в мед частички пчел или сот, таким образом, они выдают свой товар как качественный и натуральный. Однако, это грубейшее нарушение. Мед должен быть чистым! Единственное, что может быть в меде – это кусочки воска. Это говорит о том, что в процессе очистки использовалось сито с крупными дырочками, но это совершенно не влияет на качество продукта.

Перед покупкой мед желательно попробовать. Натуральный мед вызывает легкое пощипывание в горле, полностью растворяется во рту и не оставляет после себя комочков. Если продукт покажется кисловатым, это означает, что он собран недозрелым или из-за несоблюдения условий хранения начался процесс брожения. Мед, который подвергался воздействию высоких температур имеет привкус карамели или жженого сахара, такой продукт утратил все полезные свойства. Настоящий мед отличается душистым ароматом, этот запах ни с чем не сравним. Мед должен пахнуть медом.

Цвет меда не говорит о его качестве. Единственное требование – мед должен быть янтарных оттенков, полупрозрачным, но не мутным и не иметь блеска. Натуральный мед не может блестеть! Зато у него должен быть сдержанный благородный перелив.

В баночке не должно быть осадка, который свидетельствует о наличии посторонних добавок. Стоит отметить, что окраска янтарной сладости зависит только от вида растения, с которого пчелы собрали нектар.

Чтобы не было сомнений в натуральности меда, его следует покупать в сотах. Мед в сотах – это самый верный способ купить качественный 100% природный продукт. Однако, существуют множество способов отличить натуральный продукт от подделки.

Мед очень концентрированный и плотный продукт. Это легко подтверждается весом. Так мед в литровой банке должен весить около 1,5 килограмма. В противном случае, он является разбавленным водой. Натуральный мед полностью растворяется в теплом чае. Также капельку янтарной сладости следует растереть между пальцами, натуральный мед будет липнуть, как бы долго вы его не растирали. Ненатуральный мед быстро потеряет клейкие свойства.

Определить качество меда можно с помощью деревянной палочки или ложки. Зачерпните сладость и покрутите палочкой: мед должен накручиваться на палочку, при этом медовая лента не должна прерываться и иметь на поверхности пузырьки. А если в процессе данного эксперимента стекающий мед образует «впадины», даже не сомневайтесь перед вами ненатуральный продукт.

Также в проведении эксперимента поможет и крахмал. Так поверх меда следует насыпать щепотку крахмала. Если через некоторое время белая горка по-прежнему останется лежать на поверхности, то мед натуральный.

Чтобы убедиться, что в меде нет воды, нужно капнуть медом на бумажную салфетку, появившиеся пятна – верный признак того, что продукт разбавленный.

Употребляйте натуральный мед как вкусную еду, здоровый напиток и лечебное исцеляющее средство.

Врач-лаборант лаборатории санитарно-химических и токсикологических методов исследования И.В.Ботян