Диабет: победим болезнь вместе

14.11.2018

Согласно данным Международной Федерации Диабета, двадцать лет назад количество людей с диагнозом «сахарный диабет» во всем мире не превышало 30 миллионов. Сегодня количество пациентов с сахарным диабетом составляет более 400 миллионов, а к 2040 году их число увеличится до 640 миллионов человек. Эта болезнь является серьезной медико-социальной проблемой, и во всемирных программах здравоохранения, где особое значение уделяется доступности жизненно важных лекарственных средств и профилактике ожирения, она занимает одно из лидирующих мест.

В Республике Беларусь Всемирный день диабета проводится с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения и Международной Федерации Диабета (IDF). Целью его является повышение уровня информированности населения о проблемах диабета и связанных с ним осложнениях.

К каким осложнениям может привести диабет?

Их можно разделить на две группы. К первой относятся осложнения, возникающие в мелких кровеносных сосудах, что приводит к заболеваниям глаз, почек, нарушению кровообращения. При диабете особое значение приобретает тщательный уход за ногами. Плохое кровообращение в стопах становится причиной появления язв, которые долго не заживают, и способствуют развитию гангрены. Больным с диабетом первого типа рекомендуют регулярно проверять глаза у окулиста.

Ко второй группе относят осложнения, возникающие в крупных кровеносных сосудах, что приводит к риску возникновения инфаркта миокарда, инсульта, повышенного кровяного давления.

Несмотря на то, что сахарный диабет может нести серьезную угрозу для жизни пациента, прогнозы течения болезни зачастую благоприятны. Человек с диабетом может вести полноценную жизнь, если будет соблюдать рекомендации врача и вести здоровый образ жизни. В отличие от многих других хронических заболеваний, диабет управляем. И о собственном здоровье больной диабетом должен заботиться, прежде всего, самостоятельно. Следите за уровнем глюкозы в крови с помощью тест-полосок и электронных устройств. В зависимости от его колебаний можно корректировать диету, физические нагрузки и медикаментозную терапию.

Наши рекомендации:

Регулярно посещайте врача и консультируйтесь при необходимости у узких специалистов. Советы диетолога помогут держать под контролем и предупреждать некоторые медицинские проблемы (например, повышение уровня холестерина), связанные с заболеванием. При составлении меню врач учитывает возраст, массу тела, график работы, образ жизни, принимаемые лекарства и личные предпочтения.

Ежегодное обследование у окулиста позволит вовремя обнаружить диабетическую ретинопатию (повреждение и отмирание капилляров сетчатки), незамедлительное лечение которой может спасти от слепоты.

Следите за меню. Важно контролировать общее потребление углеводов. Картофельное пюре может повысить уровень глюкозы в крови не меньше, чем бисквит. Основную часть калорий нужно получать из полисахаридов (особенно «сложных», с высокой долей пищевого волокна). Выбирайте источники белка, в которых меньше жира, особенно насыщенного, например, постное мясо, рыбу, птицу, бобовые и обезжиренные молочные продукты. На белок должно приходиться 10-20 процентов калорийности.

Пейте больше воды. Диабет грозит обезвоживанием, поэтому употребляйте не менее 2 литров ежедневно, а если повышен уровень глюкозы, то больше.

Берегите свои ноги. Больной диабетом должен каждый вечер перед сном мыть, сушить и припудривать стопы, а также регулярно обрабатывать увлажняющим кремом пятки, защищая их от трещин. Если уровень глюкозы в крови плохо контролируется, сосуды в ногах сужаются, чувствительность слабеет. Мелкая ранка может остаться незамеченной и превратиться в инфицированную язву, чреватую гангреной и ампутацией. Тщательно подбирайте обувь, чтобы избежать потертостей, мозолей, вросших ногтей и т.п. Обнаружив проблему, устраняйте ее самостоятельно или обращайтесь к врачу.

Тренируйтесь с умом. Планируя занятия физической культурой, обсудите с врачом меры предосторожности. Возможно, некоторые типы упражнений вам противопоказаны. Например, при ретинопатии или недавней лазерной коагуляции сетчатки не стоит прыгать или поднимать тяжести. Если уровень глюкозы нестабилен, перед занятиями полезно перекусить, а во время них необходимо периодически контролировать свой сахар.

И в заключение несколько слов о вредных привычках. При диабете алкоголь в любых дозах и концентрациях противопоказан. Курение, так же как и алкоголь, пагубно влияет на все органы и системы, ухудшает состояние углеводного обмена и у здоровых людей, а тем более у больных сахарным диабетом. Алкоголь и табак относятся к веществам, оказывающим угнетающее воздействие на иммунную систему. Именно поэтому курящие и выпивающие больные сахарным диабетом больше подвержены острым и хроническим инфекциям, которые к тому же при диабете довольно трудно поддаются лечению.

Врач-гигиенист отдела общественного здоровья Е.И.Азарова