Диоксид серы в воздухе рабочей зоны

27.04.2018

Диоксид серы (ангидрид сернистый, сернистый газ) (SO2) – бесцветный газ с резким характерным запахом (запах горелых спичек). Хорошо растворим в органических растворителях и воде: в одном литре воды при комнатной температуре растворяется до сорока литров газа. Образовавшийся водный раствор – сернистая кислота. Газ тяжелее воздуха примерно в 2,2 раза.

В соответствии с Санитарными нормами, правилами и гигиени-ческими нормативами «Требования к контролю воздуха рабочей зоны», Гигиенических нормативов «Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны», № 92 от 11.10.2017г.: предельно допустимая концентрация серы диоксида (3 класс опасности) в воздухе рабочей зоны составляет 10 мг/м3 (максимально разовая).

Диоксид серы (Е 220) — широко используется в пищевой промышленности как консервант и антиоксидант при консервировании фруктов, ягод, в виноделии, в производстве мясных изделий. Является сильным фунгицидом – соединением, уничтожающем грибок, который разрушает деревянные конструкции. Сернистый ангидрид используется в производстве серной кислоты, в бумажной и текстильной промышленности (отбеливание бумаги и тканей). Жидкий сернистый ангидрид применяется как растворитель и хладагент.

Наиболее возможный способ отравления – попадание газа в легкие вместе с воздухом. Первые симптомы поражения – неприятный горький привкус во рту, боль в горле и хрипота. Газ вызывает покраснение кожи и обильное слезотечение. При высоких концентрациях возможны ожоги слизистых оболочек и глаз.

Первая помощь: свежий воздух, обеспечить ингаляцию кислородом, промывание глаз, носа, полоскание 2% раствором соды; тепло на область шеи.

Профилактические меры — это соблюдение техники безопасности на производстве. На промышленных предприятиях – это использование средств защиты при работе с серой и ее производными, а также регулярное проведение производственного лабораторного контроля содержания диоксида серы в воздухе рабочей зоны аккредитованными лабораториями.

Врач-лаборант Т.Ю. Кузьмицкая