Диоксины

22.02.2016

Диоксины входят в состав группы опасных химических веществ, известных как стойкие органические загрязнители окружающей среды. Их появление в основном связано с производством и использованием хлорорганических соединений.

Диоксины – техногенные яды, они образуются в результате производственных процессов в целлюлозно — бумажной, деревообрабатывающей и металлургической промышленности, при хлорировании питьевой воды и очистке сточных вод. Диоксины образуются при сжигании бытовых и промышленных отходов, содержащихся в выхлопных газах автомобилей. Но они могут образовываться и в результате естественных процессов, таких как извержение вулканов и лесные пожары.

Распространение диоксинов в окружающей среде носит глобальных характер, они быстро поглощаются растениями, почвой и различными материалами, где практически не изменяются под влиянием физических факторов. Период полураспада диоксина превышает 10 лет. Высокие уровни диоксинов могут обнаруживаться в почвах, осадочных отложениях и пищевых продуктах, особенно в мясе, рыбе, молочных продуктах.

Диоксин является универсальным клеточным ядом. Благодаря своей химической устойчивости и способности поглощаться жировыми тканями он долго сохраняется в организме человека. Длительное воздействие диксинов может привести к поражениям иммунной системы, эндокринной системы, репродуктивной функции.

Основная роль в профилактике воздействия диоксинов отводится контролю загрязнения пищевых продуктов диоксинами и регламентированию их содержания. Не допускается присутствие диоксинов в продовольственном сырье и пищевых продуктах, предназначенных для детского и диетического питания.

Врач-лаборант лаборатории СХТМ В.А.Цык