Дневной сон малышей

12.02.2020

Дневной сон малышей — тема, постоянно вызывающая споры и дискуссии среди мам. Кто-то готов обойтись без него уже в 2 года, а кто-то бьётся«до последнего», придумывая всяческие уловки, чтобы после обеда уложить малыша отдохнуть. Нужны ли эти мучения и что даёт детям дневной сон?

Для полноценного развития малыша сон имеет большое значениеи чем младше ребенок, тем больше его потребность во сне.

Нормы продолжительности дневного и ночного сна ребенка:

  • 1-1,5 года: 2 раза дневной сон (1,5 – 2,5 ч.), ночной – 10-11ч, перерыв между сном составляет не менее 4-5 часов;
  • 1,5 – 2 года: 1 раз дневной сон (2,5-3 ч.), ночной – 10-11 часов;
  • 2-3 года: 1 дневной сон (примерно 2 часа), ночной 10-11 часов;
  • 3-7 лет: 1 дневной сон (около 2 часов), ночной 10 -11 часов;
  • после 7 лет днем можно не спать, ночной сон – не менее 9 часов.

Основным критерием хорошего и достаточного сна ребенка для любой мамочки – это самочувствие ее крохи. Нормально развивающийся здоровый малышок сам знает, какова его потребность во сне. Если ваш кроха спит немного меньше, но при этом просыпается бодрыми отдохнувшим – значит, он спит вполне достаточно.

Основные причины, почему дневной сон так важен!

В первую очередь когда ребенок спит, он растет. Именно во сне вырабатывается гормон роста. Послеобеденный сон позволяет малышам расти и развиваться физически, ткани организма активно регенерируются и восстанавливаются потраченные ресурсы.

Дневной сон помогает малышу развиваться — это своеобразная пауза для мозга в потоке ежесекундно получаемой новой информации, возможность усвоить всё, что удалось увидеть с момента пробуждения, значительно повышая у ребенка способность воспринимать новую информацию.

Так как у малышей незрелая нервная система, то ей обязательно нужна пауза, иначе есть вероятность перегрузки, что приведетк истерикам, скандалам и другими нарушениями поведения. Дневной сон даёт возможность восстановиться нервной системе.

С возрастом ребёнку становится намного интереснее изучать мири проводить время за играми, чем лежать в своей кроватке, поэтомув какой-то момент попытки уложить его на дневной сон встречают активный протест. Если этого не сделать, то самостоятельно ребёнок уснёт, только утомившись до крайности. Дневной сон помогает снижать уровень кортизола, что позволяет малышу лучше контролировать свои эмоции и поведение.

Дневной сон прямо пропорционально влияет на качество ночного сна. В отсутствии отдыха днём, к вечеру малыш оказывается крайне перевозбуждённым (истерики перед сном, крики). Вместе с тем как выспавшийся днём малыш намного легче засыпает вечером, а сон его глубже и спокойнее.

Засыпая малыш погружается сначала в фазу поверхностного (или быстрого) сна. В эту фазу любое ваше неосторожное движение, шум, скрип могут его разбудить и усыпить малыша повторно будет намного сложнее. Если глаза малыша закрыты, но веки еще подергиваются,он вздрагивает, улыбается – будьте уверены, что он еще окончательноне уснул. Дождитесь, когда его дыхание станет ровным и глубоким, непроизвольные движения прекратятся, мускулы полностью расслабятся – это будут верные признаки глубокого сна.

Если ребенок перестал спать днем и не испытывает от этого никаких неудобств, то родителям достаточно выделить время днем, в течение которого ребенок мог бы просто полежать в спокойной обстановке. Такой тихий отдых тоже способствует восстановлению сил и укреплению нервной системы.

Не следует забывать, что правильно организованный режим дня для ребенка способствует сохранению и укреплению его здоровья. А чтобы дети хорошо и без капризов засыпали вечером, рекомендуется исключить просмотр телевизора (гаджетов) после 19.00 и играть с детьмив спокойные игры, обязательно придерживаясь ритуала отхода ко сну. Уложить ребенка спать необходимо не позднее 9 часов вечера.

Как сказал великий французский философ Габриэль Оноре Марсель: «Сон —это функция, ее нужно осуществлять, чтобы можно было выполнять другие функции».


Врач-гигиенист отделения гигиены детей и подростков   Н.И. Таганович