Дружба с cолнцем

03.08.2022

Главное действие солнца выражается в ультрафиолетовом излучении трех диапазонов, которые по-разному действуют на организм человека. Ультрафиолет типа А (UVA) чаще всего, кроме солнечного света, присутствует в соляриях для создания быстрого загара, а ультрафиолет типа В (UVB) чаще формирует долгий загар от «лежания» на пляже. Но кроме получения красивой смуглой кожи ультрафиолет также несет себе ряд опасностей и для их предотвращения нужно знать что такое ультрафиолетовый индекс и SPF- средства.

Что же такое ультрафиолетовый индекс?

УФ-индекс – это показатель, характеризующий уровень ультрафиолетового излучения. Он принимает значения от нуля до 11. При этом, чем больше  значение данного индекса, тем выше потенциальная опасность для кожи и глаз человека, и тем меньше время, требуемое для причинения вреда здоровью.

УФИ является средством оповещения населения о необходимости применения солнцезащитных средств. Рост заболеваемости раком кожи людей со светлой кожей во всем мире в значительной степени связывают с чрезмерным воздействием солнечного УФ-излучения и, что вполне вероятно, с воздействием искусственных источников излучения, например оборудования для загара (соляриев). Ультрафиолетовый индекс на данный день может узнать любой желающий в своем гаджете в программе «Погода». Разработка УФ-индекса  Всемирной организацией здравоохранения, Программой ООН по окружающей среде и Всемирной метеорологической организацией явилась частью предпринимаемых на международном уровне усилий. Поощряя людей сократить пребывание на солнце, можно уменьшить пагубные последствия для здоровья населения.

Но как защитить себя от пагубного влияния ультрафиолетового излучения?

Так как воздействие ультрафиолетового излучения может привести к солнечные ожогам, повреждению и старению кожи, а также становиться причиной рака кожи, нужно уметь правильно от него защищаться.

В этом помогут и правила поведения на солнце (время пребывания,  головные уборы и одежда), и знание о солнцезащитных средствах с SPF.

SPF расшифровывается как «sun protection factor» (солнцезащитный фактор). Фактор SPF — это показатель того, насколько хорошо солнцезащитное средство защищает вас от лучей UVB и некоторых лучей UVA. Многие солнцезащитные средства защищают как от лучей UVB, так и от лучей UVA. На их этикетке есть пометка, что это солнцезащитное средство «широкого спектра действия (broad-spectrum)».

Число SPF на солнцезащитном средстве указывает на период времени, в течение которого оно защищает вас от солнечных ожогов. Например, если вы начинаете обгорать через 10 минут пребывания на солнце без солнцезащитного средства, то использование средства с фактором SPF 30 увеличит это время до 300 минут (10 минут х 30 SPF). Однако вам потребуется повторно наносить солнцезащитное средство каждые 2 часа, даже если у него более высокий фактор SPF.

Кому, как и когда нужно применять солнцезащитные средства?

Солнцезащитные средства нужны всем, особенно людям со светлой кожей, склонным к обгоранию на солнце. Используйте солнцезащитные средства  всегда, когда вы выходите на улицу, даже в пасмурные дни. Около 80% солнечных лучей проходят через облака, поэтому можно обгореть даже в пасмурную погоду.

Как правильно использовать SPF-средства?

  • Наносите солнцезащитное средство минимум за 20 минут до выхода на улицу.
  • Наносите солнцезащитное средство повторно, каждые 2 часа (если вы находитесь под солнцем или на улице).
  • Очень важно повторно наносить его после купания, вытирания полотенцем или если вы вспотели.
  • Солнцезащитные средства наносятся в последнюю очередь после всех остальных средств для кожи и тела.
  • В зависимости от времени года нужно менять не количество наносимого средства, а выбирать крема/лосьоны с разными показателями SPF (летом с большим, а зимой с меньшим соответственно).
  • Солнцезащитное средство нужно наносить в количестве приблизительно одной чайной ложки на лицо и трех чайных ложек на тело.

 

Отделение гигиены труда