ДУШ ГОРЯЧИЙ ИЛИ ХОЛОДНЫЙ – ВЫБОР ЗА ВАМИ

18.11.2019

Душ – гигиеническая процедура, позволяющая очистить тело, немного расслабиться или приободриться. Одни люди предпочитают принимать его с утра, другие – вечером, кто-то любит погорячее, кто-то – попрохладнее. Горячий и холодный душ имеют свои преимущества, недостатки и противопоказания.

Основные плюсы приема горячего душа

Горячий душ полезен для здоровья, но важно не принимать его слишком долго. Процедура от 5 до 10 минут творит чудеса, принесет пользу коже, телу, мышцам, суставам.

В случае, если донимают кашель и насморк, закройтесь в ванной и включите горячую воду. Это снимет раздражение слизистой оболочки дыхательных путей, поможет избавиться от мокроты.

Если вы расстроены или есть проблемы со сном, то 10 минут горячего душа успокоят ваше тело, нервы, ум. После того, как вы согрелись и ваши мышцы расслабились, уснуть будет проще.

10 минут, проведенных под горячей водой, улучшат циркуляцию крови в теле, расслабят мышцы и помогут воспаленным суставам. Тепло будет стимулировать кровообращение, и вызывать приток крови к суставам, мышцам, сухожилиям.

Одной из основных причин головной боли является спазм кровеносных сосудов. В результате воздействия горячей воды состояние сосудов нормализуется и боль затихает.

Горячий душ очищает кожу. Под воздействием тепла наши поры открываются и очищаются, душ с горячей водой придаст коже более здоровый и свежий вид.

Основные минусы приема горячего душа

Разрушает защитный липидный слой кожи, в результате чего она становится суше, на ней появляется шелушение, снижается ее тонус и упругость. Чтобы тонизировать кожу и сузить поры, закончите «на прохладной ноте» – это поможет минимизировать вред горячего душа. После горячей процедуры всегда используйте увлажняющие средства для всего тела. Горячий душ не рекомендуют принимать при экземе и дерматитах.

Увеличивает нагрузку на сердце. Возрастает количество сокращений и объем крови, который сердце выбрасывает за минуту. Если у вас высокое давление, горячим душем лучше не злоупотреблять.

Также горячий душ не рекомендуется принимать гипотоникам – то есть тем, у кого низкое давление. Горячая вода расширяет сосуды, из-за чего давление падает еще сильнее.

Основные плюсы приема холодного душа

Утром, для того чтобы быстрее проснуться, взбодриться прекрасно подойдет такая процедура, как холодный душ. Ежедневное обливание холодной водой положительно сказывается на работе всего организма. Холодный душ стимулирует работу иммунной системы, повышает общую сопротивляемость организма к гриппу, ОРЗ, ОРВИ; помогает укрепить кровеносные сосуды и улучшить кровообращение, поднять настроение и снять приступы депрессии, быстрее восстановить мышцы после тренировки; способствует улучшению циркуляции лимфы, состояния волос и кожи.

Противопоказано обливание холодной водой тем, кто:

заболел гриппом, ОРЗ, ОРВИ – холодный душ хорош для профилактики этих заболеваний, но если вы уже заболели, не стоит обливаться прохладной водой во избежание ухудшения состояния; страдает от бессонницы – возбуждающее действие прохладной воды не даст уснуть; имеет хронические заболевания в острой стадии; имеет на коже гнойники и раны; имеет повышенное глазное давление – перепад температуры воды способствует повышению глазного давления, что может вызвать отслоение сетчатки; имеет какой-либо из диагнозов: сердечная недостаточность, ишемия, тахикардия.

Помните, что холодная вода – это стресс для организма. Следует правильно подготовить себя к холодному душу: в помещении не должно быть холодно; начинать нужно с прохладной воды, температурой чуть ниже вашего тела – 32-34°, постепенно ее понижая (не ниже 15°); первые процедуры не должны длиться боле одной-двух минут, постепенно увеличивайте время до 10-15 минут за процедуру, чтобы получить полезный эффект для здоровья; сначала направьте струю воды на ноги, потом на руки, а уже после – на тело и голову; после того, как вы примете холодный душ, хорошо разотрите тело махровым полотенцем.

Душ является составляющей и неотъемлемой частью полноценного и здорового образа жизни. Обливание водой может быть холодным, горячим или контрастным. В зависимости от температуры, экспозиции, душ может иметь различные преимущества и недостатки. Также имеет значение, какую воду предпочитают ваше тело и душа. Выбирайте то, что лучше подходит для вашего организма.

Помощник врача-гигиениста Т.Л.Ляшкевич