Еще один повод бросить курить

20.07.2021

Табак ежегодно уносит жизни более 8 миллионов человек во всем мире. Веская причина для курильщика задуматься и бросить курить. Тем не менее, это совсем не просто, особенно на фоне социального и экономического стресса, порожденного пандемией.

Сегодня COVID-19 является одним из наиболее убедительных поводов отказаться от курения, ведь не секрет, что именно курильщики подвергаются повышенному риску заражения этой опасной инфекцией. Например, употребление табака предполагает многократный контакт пальцев со ртом, что увеличивает риск инфицирования. Выходя на перекур, вы общаетесь с большим количеством людей, чем некурящие, курение снижает шансы на безопасное физическое дистанцирование. Дополнительный риск заражения COVID-19 можно получить при курении кальяна, так как процесс предполагает совместное пользование одним мундштуком, который не всегда тщательно очищается после курения. Это повышает вероятность передачи вируса от одного пользователя другому.

По данным Всемирной организации здравоохранения, у курильщиков заболевание COVID-19 чаще протекает в тяжелой форме, и риск осложнений после болезни выше. Люди, употребляющие табак, в большей степени подвержены респираторным инфекциям, таким, как инфекции верхних и нижних дыхательных путей. Курение ухудшает работу легких, нарушает работу иммунной системы, снижает ее способность сопротивляться инфекции.

При этом люди, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма, могут быть столь же уязвимыми к заражению COVID-19, как и сами пользователи табака.

Потребление табака является серьезным фактором риска неинфекционных заболеваний, в частности, сердечно-сосудистых, онкологических и респираторных, а также диабета, которые осложняют течение COVID-19.

В условиях пандемии COVID-19 миллионы потребителей табака говорят о своем желании бросить курить. По данным ВОЗ, это около 780 миллионов человек, но лишь 30% из них имеют доступ к эффективным средствам, способным помочь преодолеть физическую и психологическую зависимости.

Недавно ВОЗ запустила глобальную кампанию по случаю Всемирного дня без табака – 2021, которая проходит в течение всего года под лозунгом «Пора отказаться от табака». Цель кампании: посредством различных инициатив и цифровых инструментов помочь 100 миллионам человек во всем мире отказаться от табака. Она способствует созданию условий, способствующих отказу от табака, путем:

  • поддержки политических мер, направленых на отказ от табака;
  • расширения доступа к услугам по отказу от табака;
  • повышения осведомленности населения о тактике табачной индустрии;
  • поддержки людей, стремящихся отказаться от табака, при помощи инициатив по принципу «откажись и выиграй».

Отказ от табака приносит пользу здоровью как сразу, так и в долгосрочной перспективе. Уже через 20 минут после прекращения курения замедляется пульс. В течение 12 часов содержание угарного газа в крови снижается до нормального уровня. В течение 2–12 недель улучшаются кровообращение и работа легких. В течение 1–9 месяцев уменьшаются кашель и одышка. В течение 5–15 лет снижается риск инсульта до уровня риска у некурящего человека. В течение 10 лет примерно вдвое снижается риск смерти от рака легких по сравнению с риском у курящих людей.

Для отказа от употребления табака есть множество причин, коронавирус –одна из них.

 

Подготовлено по материалам ВОЗ Цеханович Н.С., врачом-вирусологом (заведующим лабораторией вирусологических исследований и диагностики ВИЧ/СПИД)