Фенол и формальдегид в жилых домах и квартирах

07.05.2021

Существенную часть жизни большинство из нас проводит в квартирах и офисах, поэтому качество воздуха является немаловажным фактором для сохранения здоровья и хорошего самочувствия.

Одним из показателей качества воздуха является уровень загрязнения атмосферного воздуха вблизи здания. Воздух с улицы проникает внутрь, и если за окном неблагоприятная экологическая обстановка, то и в помещении концентрация вредных веществ будет повышена.

Однако в любом помещении есть и внутренние источники загрязнения, оказывающие влияние на здоровье. Свой «вклад» в состав воздуха привносят мебель и материалы отделки помещения. Некоторые из них и являются источником опасных химических веществ. Наиболее распространенные – фенол и формальдегид.

Фенолы (производные ароматических углеводородов) и формальдегид (СН2О, муравьиный альдегид) относятся к веществам II класса опасности (высокоопасные). Основной способ попадания этих веществ в организм – ингаляционный. Фенол при вдыхании паров быстро вызывает нарушение деятельности нервной системы. Аэрозоль и растворы любых концентраций оказывают раздражающее влияние на слизистые оболочки и кожу, вызывают опасные химические ожоги. При остром отравлении парами формальдегида может наблюдаться травматический конъюнктивит, обструкционный бронхит, возможен отек легких.

Одним из признаков повышенного содержания вещества в воздухе является характерный неприятный запах, который ощущается даже при незначительной концентрации вещества. Многие считают, что так пахнет новая мебель, но на самом деле это может быть запах формальдегида. В домашних условиях можно говорить об ингаляционном попадании формальдегида в организм при дыхании. Люди по-разному реагируют на химическое вещество, и для некоторых этот запах особенно чувствителен. Бдительность следует проявить, если вы недавно переехали в новый дом или сделали ремонт в квартире.

Концентрация формальдегида, которая создается в помещениях, зависит не только от источников его выделения, но и от температуры и влажности воздуха, типа и скорости вентиляции (частоты проветривания), типа отопления (центральное или печное) и наличия других источников, использующих процессы горения (курильщиков, газовых плит). Что следует помнить?

  • Новые материалы – активные выделители химии в воздух.
  • Выделение формальдегида уменьшается по мере «старения» материалов и достигает фоновых значений через 3-5 лет. Однако если речь идет о мягкой мебели, выделение химии может происходить и спустя 10 лет эксплуатации.
  • Высокие температуры и повышенная влажность воздуха, печное отопление, газовые плиты определяют повышенное выделение вещества в воздух.

Обратите внимание, что даже после самого качественного ремонта рекомендуется хорошо проветривать квартиру в течение нескольких недель. То же касается и варианта при приобретении новой мебели.

К сожалению, на 100% гарантировать чистоту воздуха в помещении не может никто. Однако соблюдение некоторых правил позволит минимизировать вероятность попадания вредных веществ в организм.

  • Тщательно выбирайте строительные и отделочные материалы;
  • По возможности приобретайте изделия из массива дерева или металла. При покупке материалов из прессованной древесины выбирайте ламинированные изделия либо с покрытыми шпоном торцами;
  • Спрашивайте у продавцов документы, которые являются обязательным требованием технического регламента о безопасности строительных материалов;
  • Не используйте для внутренних работ материалы, которые предназначены для наружного ремонта;
  • Поддерживайте здоровый микроклимат в жилых помещений: чаще проветривайте комнаты особенно после ремонта или приобретения новой мебели.

 

Врач-лаборант   А.В. Анискевич