Фонтан небезопасная прохлада

20.06.2019

В жаркие дни фонтаны становятся местом особого притяжения горожан, чаще всего это мамы с детьми, но у всех иногда возникает желание не только освежиться у фонтана, но и искупаться в нем.

Фонтан в городе, согласитесь, элемент прекрасного благоустройства и увлажнитель воздуха в «каменных джунглях», однако не предназначен для купания. Поэтому использование их не по прямому назначению представляет опасность для здоровья.

Изначально в фонтаны поступает чистая водопроводная вода. Однако процесс естественного загрязнения воды происходит довольно быстро – в фонтаны попадает мусор, листья, пыль, насекомые, купаются бездомные животные, птицы, а также люди без определенного места жительства.

В процессе эксплуатации фонтанов вода обновляется недостаточно часто, а самое главное – она не очищается и не обеззараживается согласно тем требованиям, которые предъявляются к бассейнам, предназначенным для купания и занятий спортом. При этом в жару в воде фонтанов быстро размножаются микроорганизмы. Купание в фонтане чревато не только простудой, но и более серьезными заболеваниями: острой кишечной инфекцией, респираторной инфекцией, конъюктивитами, а также энтеровирусными, ротавирусными инфекциями и вирусным гепатитом А.

Во время купания в фонтане, помимо прочего, велик риск травмироваться. На поверхности фонтана обычно расположена подсветка, струйные насадки, форсунки. Из-за подключенных коммуникаций можно упасть, получить механическую и даже электротравму.

Взрослые и дети должны знать и соблюдать меры предосторожности, избегать подобных развлечений в фонтанах, в качестве спасения от жары, и не подвергать себя риску заражения и получения травм.

Врач-гигиенист   Е.В. Строенко