Формальдегид. Источники и пути поступления в жилье

16.06.2017

Естественное состояние формальдегида – газ. Но он легко растворяется в жидкостях, и это его свойство охотно используют в промышленности. Например, водный раствор формальдегида необходим для производства материалов из спрессованной древесины: фанеры, древесно-стружечных и древесноволокнистых плит (ДСП и ДВП), МДФ. Часто можно слышать, что новая мебель пахнет формальдегидом. На самом деле, пахнет она не только им. Любой новый стол или стул — это целый букет веществ и запахов. Однако формальдегид действительно занимает там львиную долю. В общем, если Вы хотите получить некоторое представление о том, как пахнет формальдегид в мебели, зайдите в любой специализированный магазин.

Формальдегид также применяется для производства пластмасс и смол, красок, текстиля и кожаных изделий.

Огромное количество формальдегида выделяется в атмосферу из-за деятельности человека. Автомобильный транспорт, химические предприятия, мусоросжигательные заводы, деревообрабатывающие фабрики – все это источники формальдегида в атмосферном воздухе. Имеется формальдегид в табачном дыме и других продуктах горения.

Откуда формальдегид берется в квартире? Во-первых, он проникает вместе с воздухом снаружи. Во-вторых, он появляется внутри помещения из различных предметов, которые его выделяют:

  • Многие отделочные материалы: окна и потолки из ПВХ, некоторые виды обоев, напольные покрытия, плинтусы. Все это может испускать формальдегид в течение длительного периода времени.
  • Мебель из фанеры, ДСП, ДВП, МДФ выделяет формальдегид некоторое время, от нескольких дней до нескольких месяцев, в зависимости от качества материала, из которого она сделана.
  • Предметы повседневного обихода: мебель, игрушки, техника, канцтовары, посуда и др.

Древесно-стружечные плиты можно классифицировать следующим образом:

  • ДСП (древесно-стружечная плита) — производится из древесных стружек и опилок, склеенных между собой формальдегидными смолами. Cвязующее вещество плиты — формальдегидные смолы, которые не самым лучшим образом сказываются на здоровье человека.
  • ЛДСП является разновидностью обычных шлифованных древесностружечных плит. Их ламинирование происходит путем покрытия плиты специальной бумаго-смоляной пленкой. Для проведения ламинирования на поверхность плиты распыляют специальную смолу при высоком давлении и температуре. Смола во время этого процесса растекается и затвердевает, в результате чего образуется прочная пленка. Такая пленка удерживает вредные пары альдегидов (в частности формальдегида), что повышает безопасность применения ЛДСП по отношению к ДСП.

А как еще до покупки узнать, сколько формальдегида в мебели?

Существуют правила маркировки мебели по содержанию этого газа в ее составе. Мебель с пометкой Е-(0) наиболее безопасна, риск выделения формальдегида минимален даже при высокой температуре. Маркировка Е-(1) обозначает содержание 11 мг формальдегида на каждые 100 г веса (т.е. содержание вещества в мебели около 0,011%). Знак Е-(2) ставят на мебели, где на каждые 100 г веса приходится больше 35 мг формальдегида (0,035%).

Кроме маркировки, следует обращать внимание на то, как обработана мебель: “голый” древесно-стружечный материал на торцах крайне нежелателен. Кромки и края должны быть заделаны. При выборе мебели стоит обращать особое внимание на запах. Резкий химический запах от образцов мебели, представленных в магазине, и уже простоявших там какое-то время, должен Вас насторожить и заставить задуматься.

Врач-лаборант ЛСХиТМИ Анискевич А.В.