Геморрагическая лихорадка Марбург

13.09.2022

Геморрагическая лихорадка Марбург – острое инфекционное заболевание, вызываемое РНК-содержащим филовирусом (марбургским вирусом), характеризующееся тяжелым интоксикационным и геморрагическим синдромом, поражением печени, желудочно-кишечного тракта, центральной нервной системы и других внутренних органов. Данная инфекция отличается высокой летальностью.

Впервые заболевание было описано в результате двух крупных вспышек, произошедших в 1967 году одновременно в Марбурге, Франкфурте (Германия) и в Белграде (Сербия). Эти вспышки были связаны с использованием в лабораториях африканских зеленых мартышек (Cercopithecus aethiops), ввезенных из Уганды. Впоследствии вспышки болезни и отдельные случаи заболевания регистрировались в Анголе, Демократической Республике Конго, Кении, Уганде, Гвинее. Последняя вспышка была зарегистрирована в июле 2022 года в Гане.

Возбудитель геморрагической лихорадки Марбург (Marburgvirus) относится к семейству филовирусов (Filoviridae). По своей морфологии и свойствам марбургский вирус сходен с вирусами, вызывающими лихорадку Эбола, однако между ними имеются некоторые различия в антигенной структуре.

Естественными хозяевами марбургского вируса считаются плодоядные летучие мыши Rousettus aegypti из семейства Pteropodidae. Марбургский вирус передается людям от летучих мышей и распространяется среди людей путем передачи от человека человеку.

Первичное заражение человека происходит в результате длительного пребывания в рудниках или пещерах, где обитают колонии летучих мышей Rousettus.

Распространение вируса в человеческой популяции происходит  контактным путем (при попадании инфицированного биологического материала на поврежденные кожные покровы и слизистые). Известны случаи заражения геморрагической лихорадкой Марбург половым путем. После перенесенной инфекции формируется длительный иммунитет.

В результате проникновения и размножения вируса в организм человека в клетках моноцитарно-макрофагальной системы развивается массивная вирусемия, подавляющая иммунные реакции. Это приводит к генерализованным нарушениям микроциркуляции и развитию ДВС-синдрома, полиорганным поражениям. Очаги кровоизлияний и некрозов при геморрагической лихорадке Марбург образуются в миокарде, легких, печени, почках, надпочечниках, селезенке и других органах.

Инкубационный период заболевания варьируется в пределах от 2-х до 21-го дня.

Геморрагическая лихорадка Марбург начинается внезапно и сопровождается резким повышением температуры тела, сильной головной болью и тяжелым недомоганием. Распространенным симптомом являются мышечные боли. На 3-й день могут развиваться острая водянистая диарея, боли и спазмы в области живота, тошнота и рвота. Диарея может сохраняться до одной недели. На 7-й день болезни у многих пациентов наблюдаются тяжелые геморрагические симптомы, и кровотечения. На данной стадии заболевания может сохраняться высокая температура тела. Поражение центральной нервной системы проявляется в спутанности сознания, раздражительности и агрессивности. В смертельных случаях заболевания летальный исход, которому обычно предшествуют тяжелая кровопотеря и шок, чаще всего наступает через 8-9 дней после появления симптомов.

Диагностика геморрагической лихорадки Марбург основывается на клинико-эпидемиологических и лабораторных данных. При сборе анамнеза выясняется факт пребывания пациента в природно-очаговой местности, контакт с переносчиками заболеваниями и больными людьми.

Дифференциальная диагностика проводится с другими геморрагическими лихорадками (желтой, геморрагической с почечным синдромом, крымской, омской, боливийской, аргентинской геморрагической, лихорадкой Ласа, лихорадкой Эбола и др.). Также исключается малярия, холера, шигеллез, брюшной и возвратный тиф, лептоспироз, гепатит, менингит.

Для лабораторного подтверждения геморрагической лихорадки Марбург применяются следующие методы диагностики (иммуноферментный анализ, реакция нейтрализации, полимеразная цепная реакция с обратной транскриптазой, изоляция вируса в культурах клеток, электронная микроскопия).

Пациенты с подозрением на геморрагическую лихорадку Марбург должны быть немедленно госпитализированы в инфекционный стационар и изолированы в отдельные боксы. При организации ухода за пациентами предпринимаются меры повышенного санитарно-эпидемиологического контроля: усиливаются дезинфекционные мероприятия, защита медицинского персонала, организуется безопасное проведение лечебно-диагностических манипуляций и процедур.

Для подавления вспышек заболевания и предупреждения их возникновения требуется комплекс мер, включающих ведение пациентов, эпидемиологический надзор, лабораторное сопровождение.

В основе профилактики данной инфекции лежит повышение осведомленности населения по предупреждению возможных контактов с летучими мышами, использованию средств индивидуальной защиты при уходе за инфицированными пациентами (для предупреждения попадания инфицированного биологического материала на кожные покровы и слизистые).

 

Для подготовки материала использовались интернет-сайты 

https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/marburg-virus-disease
https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=9086&ysclid=l7iyejqi33892042056
https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.985db743-6310974c-23aaec02-74722d776562/https/news.un.org/en/story/2022/07/1122242