Грызуны — опасные переносчики болезней

29.08.2016

Наверное, многие слышали рассказы о том, что в 14 веке именно крысы стали причиной вспышки чумы в Европе, которая переросла в колоссальную пандемию, от которой умерло миллионы человек и несмотря на то, что человечеству почти полностью удалось победить эту болезнь, в некоторых точках планеты крысы до сих пор переносят эту инфекцию. Различные виды крыс и мышей способны переносить около сотни возбудителей вирусов и инфекций и многие другие, опасные болезни, которые могут обернуться серьезными осложнениями вплоть до летального исхода. Поскольку крысы и мыши по большей части обитают среди нечистот, как среди своих, так и человеческих (нередко крысы селятся в городских канализациях) среди них создается идеальная среда для зарождения огромного количества вирусов и инфекций, но сами они часто не заболевают, а становятся только их переносчиками. Обитая рядом с человеком, крысы и мыши портят пищевые запасы и воду, они загрязняют их своими испражнениями, тем самым оставляя миллионы опасных бактерий и паразитов на продуктах питания, в зданиях, где обитают крысы и мыши, возбудители могут подниматься в воздух вместе с пылью. Человек заражается при попадании их в организм через слизистые оболочки рта и носа, или через кровь, чаще всего в том случае если подвергается укусу животного.

Например, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС): распространяется полевыми мышами и рыжими полевками, инфекция проникает в организм через вдыхание пыли, загрязненной мочой и фекалиями животных, прямой контакт с больным животным и редко через укусы, а сальмонеллез передается через потребление пищи и воды, загрязненной пометом грызунов-носителей. Лептоспироз: также передается через воду или пищу, которая была загрязнена крысиной мочой или экскрементами, но может распространяться и через контакт с кожей или слизистыми оболочками (например, внутри носа) с водой или почвой, загрязненной мочой инфицированных животных. Лямблиоз — это заболевание, вызванное кишечными простейшими — лямблиями, поражающими тонкий кишечник, а также сопровождается неврологическими и аллергическими реакциями, болезнь очень широко распространена среди мышей и крыс. У грызунов зрелые цисты лямблии выделяются вместе с калом, а попадает в организм человека фекально-оральный путем. Это может произойти из-за употребления зараженной воды, контакта с почвой, через грязные руки, и плохо обработанные продукты питания. Мышевидные грызуны также являются переносчиками инфекционных и паразитарных заболеваний: риккетсиозов, лихорадки Цуцугамуши и Ку-лихорадки, псевдотуберкулеза, листериоза, эризипелоида, туляремии, бруцеллеза, токсоплазмоза, клещевого энцефалита, брюшного тифа, спирохитоза, кожного лейшманиоза, гименолепидоза, трихофитии, трихинеллеза, крысиного сыпного тифа.

На территории Республики Беларусь наиболее распространены серая и черная крысы, среди мышей — обыкновенная (домовая) мышь, полевая мышь и обыкновенная полевка. Бороться с крысами и мышами дело не простое, особенно на поздних стадиях, поскольку они хорошо адаптируются и легко могут вырабатывать иммунитет к некоторым ядам. Мышеловки и различные ловушки во многих случаях могут оказаться попросту мало эффективными, особенно в тех случаях, когда грызуны уже плотно обосновались в данном месте, иногда для борьбы с мышами и крысами используют котов, но коты часто сами становятся жертвами, поэтому чтобы максимально оградить себя, свой дом и его жителей от вреда крыс и мышей, нужно при первых признаках их появления принимать все возможные меры для устранения опасности распространения грызунов, в настоящее время существует множество видов ядохимикатов, которые эффективны в борьбе с крысами и мышами, либо обратиться к специалисту, если своими силами избавиться от крыс в ближайшее время не удалось, в этом окажут квалифицированную помощь специалисты отделов профилактической дезинфекции учреждений государственного санитарного надзора административных территорий по месту жительства или по месту нахождения дачи или садоводческого товарищества. Но лучше всего, не допускать их появления и заселения. Необходимо помнить, что активная миграция мышевидных грызунов с прилегающих территорий в здания и сооружения населенных пунктов происходит осенью, а также в период паводков, и предпринимать все необходимые меры. Нужно регулярно проверять подвалы, погреба или другие места хранения пищевых припасов или малопосещаемые теплые и темные места, даже если там не хранится продовольствие, особенно это касается владельцев частных домов с бойлерными комнатами, сушилками, гаражами и сараями и т.д. Пищевые продукты хранить в контейнерах, ларях, ящиках и прочей таре, устойчивых к повреждению грызунами, с плотно закрывающейся крышкой, на стеллажах и подтоварниках. Для защиты от проникновения грызунов необходимо щели в полу, отверстия в потолке, вокруг технических вводов, трубопроводов, радиаторов заделывать кирпичом, цементом, металлической стружкой или листовым железом, вентиляционные отверстия закрывать металлическими сетками, с ячейками не более 0,25*0,25 см; двери в складов, обивать железом, а в самих складах устраивать постоянные проходы вдоль стен. Кроме этого необходимо содержать в надлежащем санитарном состоянии прилегающую территорию, так как любое скопление мусора, отходов создает убежище для грызунов, привлекает их и резко снижает эффективность проводимой дератизации. Важно также ограничить контакт с грызунами и с их продуктами жизнедеятельности, а при обнаружении их проводить влажную уборку помещений в резиновых перчатках с применением дезсредств, защитив органы дыхания. Продукты, поврежденные грызунами, в пищу не использовать!

Если в помещениях или в постройках поселились мышевидные грызуны, не стоит ждать, что они уйдут сами, чем больше возле Вас будут обитать непрошеные гости, тем труднее с ними бороться, тем большей опасности вы подвергаетесь!

Врач-паразитолог Ю.А.Цылина