Идем в школу: с улыбкой и желанием

30.08.2019

Каждый ребёнок индивидуален в своём развитии. И поступление в школу – один из наиболее существенных критических периодов в жизни детей не только в социальном, но и в физиологическом плане. Первое сентября – первый школьный звонок и начало учебного года, этот день можно считать переломным в жизни каждого ребёнка.

Не только детям, но и родителям придется перестроить свой распорядок дня, а это значит — новые условия жизни, режим, новая обстановка, окружение и друзья, учителя и т.д., в результате чего возрастает психоэмоциональная нагрузка.

«Школьная адаптация» – это умение ребёнка приспособиться к новому коллективу одноклассников, правилам и нормам поведения, взаимоотношениям в классе и с учителем. Адаптация каждого ребенка зависит от многих факторов: индивидуальных психологических особенностей, характера взаимоотношений с окружающими, степени подготовленности к обучению, типа учебного заведения и уровня сложности образовательной программы (личность учителя так же имеет весомое значение в этом процессе). От того, как пройдет адаптация, зависят здоровье ребенка, работоспособность и успеваемость в последующие годы.

Адаптация к школе – длительный процесс, продолжительность которого приблизительно 5-6 недель, наиболее сложными становятся первые четыре. Именно в этот период проявляется напряжение всех функциональных систем организма ребенка, связанное с изменением привычного образа жизни.

Каждый ребенок индивидуален в своем развитии и состоянии здоровья. Легче переносят поступление в школу и лучше справляютсяс умственной и физической нагрузкой здоровые дети с нормальным уровнем функционирования всех систем организма и гармоничным физическим развитием. Кроме того, на развитие ребенка влияют как внешние (социально-культурные условия, в которых растет и развивается ребенок, экологические, внешне-средовые и педагогические), таки внутренние (генетические, уровень функционального развития, состояние здоровья и др.) аспекты.

Следует выделить факторы риска, которые могут нарушить, или затормозить развитие ребенка. Это чрезмерная жесткость требований, раздражительность и нетерпимость родителей, которые осложняют период подготовки ребенка к школе и вызывают комплекс проблем еще до начала обучения.

Период адаптации может протекать по-разному и характеризуется определенными физиологическими сдвигами в организме. Поэтому родители по определенным признакам могут судить о степени сложности адаптационного периода своего ребенка. Это нарушения в поведении, взаимоотношениях с другими детьми, неустойчивое эмоциональное состояние, ухудшение сна, снижение аппетита и т.д. Если в течение 2-3 недель состояние ребенка нормализуется, значит, адаптация прошла легко. Если же нарушения становятся более выраженными и длительными, ухудшается самочувствие (слабость, чрезмерная сонливость или раздражительность, плаксивость и др.), изменяется температура тела,то следует говорить о более тяжелом течении адаптации.

Советы родителям:

Чтобы малыш благополучно привыкал к новым условиям и учился с радостью, постарайтесь строго следовать рекомендациям врачей, психологов и педагогов, тщательно следите за состоянием здоровья ребенка, его ростом, весом, нервно-психическим развитием и настроением, организуйте правильный режим дня, обеспечьте рациональное питание, правильное закаливание, достаточную продолжительность сна и отдыха, время пребывания на свежем воздухе, научите правильно вести себяв обществе и на улице, в общении с детьми и взрослыми. В семье должна оставаться спокойная и доброжелательная обстановка. Ваш ребенок должен чувствовать вашу поддержку и понимание. Не торопитеи не подгоняйте свое чадо, а главное — не критикуйте за медлительностьи ошибки. При небольших успехах и победах постарайтесь поздравить своего малыша и порадуйтесь вместе с ним: дети чувствуют вашу заботуи внимание, они ждут от вас поддержки и совета, даже если они вам об этом не говорят. Слова поддержки помогают ребёнку почувствовать себя значимым в той или иной деятельности и обрести уверенность в своих поступках. Никогда и ни с кем не сравнивайте своего ребёнка, особеннов присутствии детей — это приведет либо к повышенной гордости, либо к зависти и падению самооценки. Сравнивать можно только новые успехи вашего ребенка с его прежними достижениями.

Именно на школьные годы приходятся наиболее важный этап роста и развития организма, формирование основных черт характера. Именнов эту пору закладываются знания и навыки, необходимые в жизни, укрепляется здоровье, формируется характер. В этом возрасте легче выработать привычку к труду, организованности и порядку.

Успех адаптации в школе в большей степени зависит от родителей, чем от самих детей. И помните, что детские проблемы не проще взрослых.

Валеолог Ж.В. Александрова