Яркая магия цвета

22.03.2017

Одним из наиболее распространенных видов добавок в продукты следует считать группу пищевых красителей. В ходе технологических процессов естественная окраска продукта утрачивается, приобретая блеклые серые тона. Этим обусловлено применение синтетических пищевых красителей: покупатель охотнее обратит внимание на яркое изделие. Оно ассоциируется с натуральными и свежими продуктами, возбуждающими аппетит. Красители восстанавливают или повышают интенсивность природной окраски, делают бесцветные продукты заметными и привлекательными.

Синтетические пищевые красители – органические соединения, не встречающиеся в природе, то есть искусственные. Большая часть их используется в мировой пищевой промышленности уже десятки лет. Синтетические пищевые красители, в отличие от натуральных, не обладают биологической активностью и не содержат ни вкусовых веществ, ни витаминов. При этом они обладают значительными технологическими преимуществами перед натуральными, поскольку менее чувствительны к условиям переработки и хранения, а также дают яркие, легко воспроизводимые цвета.

В последнее время значительно увеличилось количество пищевых продуктов, в составе которых есть синтетические красители.

Перечень красителей строго контролируется, как и максимально допустимые уровни красителей (МДУ), разрешенные для применения в пищевых продуктах. Аллергия, нарушение когнитивного восприятия, пищевые расстройства и дисбактериоз, онкологические заболевания – те проблемы, которые могут быть вызваны несоблюдением указанных норм и правил. Определить уровень соответствия синтетических красителей в пищевых продуктах можно лабораторно методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.

Синтетические пигменты и красители применяются практически во всех сферах пищевой промышленности. Продукты, в которых используются красители, обладают многими качествами, привлекающими покупателя. Однако следует понимать, что за заманчивым внешним видом скрывается наличие синтетических добавок, содержания которых можно было бы избежать. Попробуйте покупать продукты без искусственных добавлений. Конечно, они будут иметь не такой привлекательный вид, но зато вы сможете смело употреблять такую пищу и давать ее своим детям.

Врач-лаборант (заведующий лабораторным отделом) И.А. Кобяшев