Как избежать теплового удара

30.07.2018

По-настоящему летняя погода, установившаяся в последнее время на территории нашей страны, способствует комфортному отдыху и занятиям физкультурой, особенно на свежем воздухе. Однако не всем она несет здоровье и радость. Высокая температура и отсутствие свежего воздуха могут очень быстро вызвать перегрев тела. Предпосылками теплового удара являются: психоэмоциональное напряжение, пребывание в душных, плохо вентилируемых помещениях, избыточный вес, курение, злоупотребление алкоголем, эндокринные расстройства, сердечно-сосудистые заболевания, неврологические расстройства, употребление некоторых лекарственных препаратов и многое другое.

Симптомы этого состояния: шум в голове и ушах, головокружение, общая слабость, бледность, холодный пот, потеря сознания. Дальнейшие показатели теплового удара: тяжелая головная боль, головокружение, рвота, судороги, ухудшение зрения, коматозное состояние с повышенной температурой тела.

При первых признаках недомогания необходимо положить человека в более прохладное и продуваемое место, голова должна быть приподнята. Следует расстегнуть или снять одежду, положить на лоб влажный компресс, обрызгать или облить водой. Если это случилось в транспорте, пострадавшего переносят на свежий воздух в тень, на лоб ему кладут платок или косынку, смоченные холодной водой. К носу подносят ватку с нашатырным спиртом или одеколоном, растирают виски. При потере сознания, прекращении дыхания или резком его расстройстве необходимо приступить к искусственной вентиляции легких и немедленно вызвать неотложную помощь.

Чтобы уберечься в жару от перегрева и обморока следует:

  • носить головные уборы и легкую одежду светлых тонов, прикрываться от солнечных лучей зонтом;
  • выпивать в день два-три литра воды, так как из-за обильного потоотделения может произойти обезвоживание организма. Вода в организме поддерживает баланс обмена веществ;
  • по возможности днем находиться в помещении, на улице передвигаться в тени зданий;
  • чаще принимать прохладный душ (избегайте холодных ванн и вообще ледяной воды);
  • не выходить на солнце сразу же после приема обильной пищи и алкоголя, а также на голодный желудок, если вы на строгой диете;
  • снижать темп движения в сильную жару;
  • носить солнцезащитные очки.

Редактор отдела общественного здоровья И.М. Каратай