КАК ОСТАТЬСЯ КРАСИВОЙ В ЖАРУ… ЗА РУЛЕМ

26.05.2017

Дорожный «макияж» не красит женщину: пыль ложится на влажную кожу, «оттеняет» веки тонкой полоской грязи. В жару трудно выглядеть безукоризненно, особенно в душном салоне машины. Наше тело очень интенсивно начинает реагировать на высокую температуру. Потоотделение усиливается, ветер из открытого окна сушит кожу… Дорожная пыль, жара и палящее солнце заставляют даму за рулем чаще обычного очищать и бесконечное число раз увлажнять кожу лица, чтобы хоть как-то защитить ее.

Можно сделать это с помощью специального спрея, хотя подойдет и обычная минералка. Достаточно время от времени смачивать салфетку и накладывать ее на лицо. Неплохо использовать флакон с распылителем. Такой способ позволяет увлажнить кожу, не испортив макияж, и очень эффективно освежает в жару.

В жару старайтесь выбирать щадящие средства:

  • пенка непременно нежная, для чувствительной кожи;
  • тоник не спиртовой, а на травах;
  • скраб обязательно мягкий, с мелкими абразивными частицами и неплотной текстурой.

Не стоит забывать, что декоративная косметика «страдает» от жары и влажности и меняет внешность не в лучшую сторону. Поэтому дорожную косметичку заполняйте минимальным количеством косметических средств, а, сидя за рулем, не прикасайтесь к лицу руками. Летом на вспотевшие пальцы быстро прилипает грязь и пыль, такими руками можно занести инфекцию и спровоцировать воспаление. Если на коже все же появился прыщик, пользуйтесь мягкими антисептиками. Они, в отличие от спирта, не сушат кожу, что особенно важно летом. Можно использовать масло чайного дерева.

Все летние косметические средства должны иметь солнцезащитные компоненты и быть увлажняющими, а не питательными. Выбирайте легкую текстуру – не крем, а флюид, или даже гель-сыворотку.

Особое внимание уделите крему для век — яркое солнце заставляет постоянно щуриться, что провоцирует появление «гусиных лапок». Такой крем подойдет и для тех, кто носит солнцезащитные очки.

Дорожная пыль никак не сочетается с декоративной косметикой, особенно в жаркий день. Густая помада и обильно накрашенные ресницы притягивают пыль как магнит. Поэтому кондиционер в машине — не причуда, а необходимость. Надёжный воздушный фильтр очистит дорожный воздух, увлажнитель убережёт кожу от высыхания. Но даже с кондиционером в салоне на лице должно быть минимум декоративной косметики.

ТОНИРОВАНИЕ – легкий тональный крем или вообще без него. Заго-релое лицо не требует интенсивного тонирования летом;

ЗАЩИТА ОТ ПЫЛИ – легкая летняя пудра, только чтобы убрать блеск от пота;

ТУШЬ – в сильную жару используют водостойкую. Она к тому же защитит ресницы от выгорания на солнце;

ТЕНИ – обязательно рассыпчатые. Жидкие тени непременно разма-жутся, «поплывут» и скатаются. Вместо карандаша для глаз можно использовать устойчивую подводку;

БЛЕСК ДЛЯ ГУБ — вместо помады. С ним женщина выглядит свежее и моложе.

В дорогу не забудьте взять с собой влажные гигиенические салфетки, если косметики на лице нет, и сухие, если пользуетесь тональным кремом. За пару минут можно быстро освежить пострадавший от жары макияж.

Напоследок напоминаем, что наносить косметику, находясь в движении за рулем, просто легкомысленно. Процесс увлекает любую женщину и отвлекает от контроля за дорогой. Поэтому, чтобы подправить макияж, остановитесь и сделайте это не торопясь. Будьте осторожны, следите не только за своей внешностью, но и за безопасностью на дороге.

Фельдшер-валеолог Ж.В. Александрова