Как пережить жару без вреда для здоровья

24.06.2016

Совет № 1. Свободная одежда

Выбирайте свободную, не прилегающую к телу одежду.

— Избегайте одежды из синтетики — она плохо пропускает воздух, из-за этого кожа плохо дышит, сделайте выбор в пользу натуральных тканей — хлопковых или льняных. Откажитесь на время от обуви на высоких каблуках.

Совет № 2. Минимум косметики

Декоративную косметику в жару стоит использовать минимально и с умом.

— Кожа в жару интенсивно потеет, снижая тем самым температуру тела, Не боритесь дезодорантами с усиленным потоотделением на открытых участках кожи. Закупорка пор может привести к перегреву организма.

Совет № 3. Единогласное «да!» всем водным процедурам

Прохладный душ — наше спасение от жары. Для дезинфекции кожи (а в жару бактерии размножаются особенно быстро) можно принять ванну с настоями трав-антисептиков — ромашки, чистотела, череды.

Купание в открытых водоемах тоже не возбраняется, только не в самую жару — можно получить солнечный удар, Не рекомендуется также нырять в холодную воду: резкий перепад температур провоцирует спазм сосудов.

Совет № 4. Сиеста по-белорусски

Старайтесь не выходить на улицу в самое жаркое время дня — с 11.00 до 16.00. По крайне мере те, у кого есть такая счастливая возможность. Нет таковой? Старайтесь передвигаться по теневой стороне улицы. Не забывайте надевать головные уборы. Можно даже зонтик захватить для дополнительной защиты от солнца.

— В жару не стоит без особой необходимости пользоваться общественным транспортом. Жара и духота в замкнутом пространстве грозят кислородным голоданием, что провоцирует обморок, головокружение и гипертонический криз.

Совет № 5. Вода всегда с собой

Выходя из дому, обязательно захватите питьевую воду. Пригодится не только жажду утолить, но и смочить открытые участки тела при перегревании, банально умыться. А чтобы не поплыла косметика, следуем совету № 2.

Соовет № 6. Пьем жидкости много, но правильно

В течение суток следует выпить до 2 литров, потеря жидкости организмом приводит к сгущению крови и, как следствие, увеличению риска тромбозов, что особенно опасно для больных с сердечно-сосудистой патологией. В то же время за счет выпитой жидкости увеличивается объем циркулирующей крови, что ведет к повышению давления. Старайтесь не употреблять напитки с кофеином — они дополнительно нагружают сердце. Выбирайте теплую воду — она лучше утоляет жажду и не вызывает проблем с горлом.

Подойдут также морсы, домашние компоты без сахара и минеральная вода. А вот от сладкой газировки в жару стоит отказаться. Такие напитки вызывают вздутие живота и поднятие диафрагмы, что мешает работе сердца. От алкоголя в жару, само собой, следует воздержаться.

Совет № 7. Корректируем меню

Дробное питание в жару — то, что доктор прописал. Ешьте небольшими порциями 4–5 раз в день — и пищеварительная система скажет вам большое спасибо. В жару кислотно-щелочной баланс сдвигается в «кислую» сторону, поэтому организму особенно нужны компоненты, которые имеют щелочную валентность, — растительные и молочные продукты,. — Избегайте тяжелой пищи — мяса и изделий из него, кондитерских изделий, грибов. Употребляйте водосодержащие овощи и фрукты: помидоры, огурцы, арбузы. Горячим блюдам предпочтите холодные — свекольник, окрошку.

Совет № 8. Табу на продукты с рук

— В жару особенно опасно покупать продукты, что называется, с рук, Употребление в пищу таких продуктов может привести к тяжелым отравлениям, так как при высокой температуре бактерии размножаются очень быстро. Не готовьте впрок — сроки годности, которые указаны на продуктах, предполагают нормальные условия, а не изнуряющую жару.

Совет № 9. Мой дом — моя крепость

В зной лучше закрывать и даже зашторивать окна, чтобы избежать притока горячего воздуха в дом. Но проветривать тоже не забывайте, желательно ранним утром, вечером или ночью, когда спадает жара.

Совет № 10. Под кондиционером — в зоне риска

Не сидите под кондиционером — эта рекомендация стара как мир.

Располагайтесь так, чтобы на вас не попадал прямой поток воздуха из кондиционера: можно простудиться и получить осложнение хронических заболеваний, — разъясняет специалист. — В самую жаркую погоду нельзя программировать кондиционер на температуру ниже 18 градусов. Если вы выходите из сильно охлажденного помещения на 35-градусную жару, сосуды испытывают огромный стресс. Даже у здорового это может спровоцировать появление головной боли и слабости. Если же человек страдает атеросклерозом сосудов, подобный перепад может привести и к летальному исходу. Оптимальный вариант, когда разница между комнатной и уличной температурой не более 10 градусов.

Совет № 11. Рай для ленивых

В жару лучше не перенапрягаться. Так что можете с чистой совестью отказаться от похода в тренажерный зал — физические нагрузки увеличивают теплообмен в пять раз. Если совесть все же мучает, снизьте уровень нагрузки, сократите время тренировок и пейте во время занятий побольше воды.

— Работу на даче лучше перенести на утреннее и вечернее время,

— Если у вас гипертоническая, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, болезни щитовидной железы, ожирение, онкологические заболевания, вы перенесли инфаркт или инсульт — тем более. В таких случаях физическая активность в жаркую погоду противопоказана: возрастает нагрузка на сердце, артериальное давление начинает прыгать.

Совет № 12. Спокойствие, только спокойствие

В жару стоит держать нервишки на коротком поводке. Любой эмоциональный всплеск увеличивает нагрузку на организм и усиливает риск солнечного и теплового удара. Так что вдохнули, попили водички, следуя совету № 5, и наслаждаемся жарким летом!

Врач-гигиенист ООЗ В.И.Терешко