Как победить похмелье

29.12.2017

Католическое рождество, Новый год, Православное Рождество, Старый Новый год, Крещение — почти на месяц страна окунулась в веселую праздничную суету. И все бы хорошо, если бы после обильного застолья по утрам не болела голова.

Без заметных последствий для организма здоровый человек весом 70 кг по медицинской норме может употреблять не более 30 грамм 40-градусного алкоголя в час, а редкий гость за столом не употребит 200, 300, а то и 500 грамм. В организме накапливается непереработанный алкоголь – ацетальдегид, крайне токсичное вещество, способное вызывать тяжелые отравления вплоть до летального исхода. А если прибавить сюда еще и сивушные масла от самогона или другого некачественного алкоголя, то состояние становится и вовсе безнадежным.

Вот тогда все знакомые рассказывают вам о чудодейственном «антипохмелине», который якобы снимает все симптомы похмелья и спасает после праздничного застолья. Такого медицинского препарата нет и не было в природе, но в каждой аптеке вам предложат несколько упаковок на выбор. В праздники, особенно новогодние, всевозможные антипохмельные препараты активно раскупаются. Но ни один из подобных препаратов не избавляет человека от этого состояния. 250 грамм водки выводится из организма человека 9 часов, 200 грамм портвейна — 3,5 часа, 100 грамм коньяка — 4 часа. Средств, способных в одночасье привести человека в норму, нет. Учитесь пить так, чтобы наутро не болеть.

Советы накануне праздника:

  • если намечается длительное застолье, неплохо за 2-3 часа до начала торжества выпить грамм 40-50 чего-либо крепкого (водки, коньяку и пр.) Получая такую «прививку», человек во время застолья пьянеет не так сильно;
  • ни в коем случае не запивайте алкоголь газированными напитками — они ускоряют всасывание спирта в кровь;
  • старайтесь не смешивать алкогольные напитки различной крепости;
  • если земля закачалась под ногами, неплохо выпить черного чаю или кофе с лимоном, но при наличии проблем с сердцем сочетание кофеина с алкоголем может привести к неприятным последствиям.

Если утром тяжелое похмелье все же наступило, лечитесь домашними средствами. Быстро избавиться от головной боли и головокружения они вряд ли помогут, но состояние облегчат.

Способы привести себя в норму после вечеринки:

  • искусственно вызвать рвоту (вплоть до промывания желудка розовым раствором марганцовки);
  • выпить большое количество воды (лучше минеральной), кваса, кефира, простокваши, компота из сухофруктов, морса, рассола от квашеной капусты, соленых огурцов или помидоров. После этого немного вздремнуть, а затем выпить чашку горячего крепкого мясного бульона;
  • принять 1-2 таблетки аспирина. Если в вашем организме недостает фермента для расщепления алкоголя, то никакие рекомендации вам не помогут. Лучше незаметно пропускать очередной тост. Тем более, если вы в этот день чувствуете себя не совсем здоровым.

Зав. отделом общественного здоровья Н.М. Скрынник