Как укрепить иммунитет ребенка осенью?

26.11.2020

Традиционно считается, что осенью дети начинают чаще болеть. Связано это с началом учебного года, изменением погоды, похолоданием, сыростью, резкими перепадами температуры. Поэтому осень – самое время, чтобы укрепить здоровье ребенка.

Основные способы укрепления иммунитета:

  • Закаливание

Закаливание организма – мощное оздоровительное средство, которое не лечит, а предупреждает болезнь, и в этом его важнейшая профилактическая роль. Установлено, что систематическое закаливание снижает вероятность простудных заболеваний в четыре раза, и даже исключает их возникновение.

Для того, чтобы закаливание принесло свой положительный эффект, следует соблюдать основные принципы:

1. Постепенность увеличения закаливающих процедур. Переход от менее сильных воздействий к более сильным должен осуществляться постепенно, с учетом состояния организма и характера его ответных реакций на применяемое воздействие.

2. Систематичность. Закаливание организма должно проводиться систематически, изо дня в день в течение всего года независимо от погодных условий и без длительных перерывов.

3. Последовательность. Первоначально рекомендуются воздушные ванны, затем, по мере привыкания, следует переход к водным процедурам и солнечным ваннам.

4. Комплексность. Специальные закаливающие процедуры лишь тогда дают нужные результаты, когда они сочетаются с другими мероприятиями в повседневной жизни, направленными на укрепление здоровья (прогулки, утренняя гимнастика, проветривание помещений, физкультурные занятия).

5. Учет индивидуальных особенностей ребёнка, возраста и состояния здоровья. Прежде, чем начинать закаливание детей, необходимо проконсультироваться с врачом для определения физического и психического состояния. Кроме того, врач подбирает оптимальный комплекс закаливающих процедур.

6. Позитивность. Все закаливающие процедуры должны проводиться на фоне положительных эмоций, тогда они проходят намного эффективнее.

7. Контролируемость. Важным фактором оценки эффективности закаливания является врачебный и самоконтроль. Самоконтроль проводится с учетом следующих показателей: общее самочувствие, масса тела, пульс, аппетит, сон. Показателями правильного закаливания и его положительных факторов являются крепкий сон, хороший аппетит, повышенная работоспособность, бодрое самочувствие, положительные эмоции и т.п.

8. Адекватность. В закаливании придерживаться этого принципа просто необходимо.

9. Активность. Эффективность закаливания увеличивается, если проводить его в активном режиме, т.е. выполнять во время процедур какие-либо упражнения или мышечную работу. Поэтому занятия такими видами спорта, как плавание, лыжи, коньки, легкая атлетика, туризм дают высокий закаливающий эффект.

  • Правильное питание

Во многих продуктах питания содержатся витамины, минералы и микроэлементы, поэтому не обязательно приминать витамины в виде лекарственных средств. Если речь идет о профилактике, достаточно знать ряд продуктов, с которыми наш организм получает достаточно полезных веществ. Например, ягоды богаты антиоксидантами, витаминами, минералами и аминокислотами. Они особенно полезны для детей, поскольку помогают насыщать кровь кислородом и укрепляют иммунную систему. Жирная рыба содержит масла омега-3, противовоспалительные средства номер один для всего тела. Они также содержат селен и витамин Е, которые важны для укрепления иммунной системы. Яйца — отличный источник белка, и это один из немногих продуктов, которые содержат витамин D, который помогает организму усваивать кальций. Яйца также содержат железо, витамин А и богатый запас витаминов группы В. Все ярко окрашенные фрукты и овощи, такие как апельсины, киви, красный и желтый перец, свекла и все ягоды, богаты витамином С и антиоксидантами, которые борются с микробами.

Витамины — это лекарственные средства, у которых есть свои показания и противопоказания. Они могут вызвать множество побочных эффектов, поэтому их следуют применять строго по назначению врача.

  • Правильный режим дня

Правильный режим дня и его своевременная организация является залогом здоровья ребенка, его легкой адаптации к садику и школе. Питаться дети должны 4-5 раз в сутки с интервалом 3,5-4 часа. Продолжительность ночного сна должна составлять не менее 8 часов. И дневной сон длится до 2 часов, если это дошкольник.

Осень – время прогулок в парке, походов за грибами, пикников за городом, работ в саду. Малыш должен проводить активно время на свежем воздухе не меньше 2 часов в день. Хорошо отдать ребенка в спортивную секцию. Спорт помогает в укреплении и становлении юного растущего организма.

  • Ежедневная зарядка

Комплекс упражнений утренней зарядки для детей чрезвычайно важен. Он укрепляет иммунитет и повышает сопротивляемость организма к болезням. Зарядка помогает ребенку быстрее избавиться от утренней сонливости, обеспечивает прилив энергии и бодрости.

Кроме этого утренняя зарядка для детей способствует дисциплинированности и организованности, а также укрепляет опорно-двигательный аппарат маленького человечка. Благодаря зарядке у ребенка улучшается аппетит, сон, ускоряется кровообращение, совершенствуются нервные процессы, ускоряется рост, физические упражнения способствуют умственному развитию.

  • Влажная уборка

Начало отопительного сезона делает воздух сухим и пыльным. Регулярная влажная уборка и проветривание помещения, увлажнение воздуха позволяет насытить организм кислородом, упростить дыхание, повысить сопротивляемость организма и облегчить течение простудных и вирусных болезней.

Для родителей самое главное здоровье ребенка. Пока ребенок растет, он сталкивается не только с множеством вирусов и бактерий, но и с нагрузками, стрессами, переутомлением. Ослабленный иммунитет является причиной частых заболеваний. Именно поэтому укрепление иммунитета и знание о том, как правильно поддержать свой иммунитет и иммунитет ребёнка одна из первостепенных задач родителей.

Берегите свое здоровье и здоровье ваших детей!

Врач-гигиенист отделения гигиены детей и подростков   Н.И.Таганович