Как улучшить память?

27.01.2021

Темп жизни современного общества требует от нас оперативного усвоения большого объема информации и освоения новых навыков и умений. Поэтому следует уделить внимание поддержанию и улучшению памяти.

Основные рекомендации по улучшению памяти:

  1. Соблюдайте режим дня, полноценный сон. Это необходимо для нормальной работы мозга в любом возрасте. Большинству взрослых людей требуется от 7 до 9 часов сна ежедневно.
  2. Поддерживайте регулярную физическую активность! Международные рекомендации советуют как минимум 150 минут умеренной активности в неделю. Если у вас нет на это времени, выделите для прогулок хотя бы 10 минут в день.
  3. Следите за своим рационом питания. Многие виды продуктов питания оказывают быстрый стимулирующий эффект на клетки головного мозга (шоколад и другие сладости, которые содержат в себе магний и глюкозу), другие –  улучшают активность в долгосрочной перспективе (орехи, зелень, брокколи, печень, яйца, молокопродукты, красная рыба, морепродукты, крупы: рис, гречка, пшено, овсянка, мясо птицы, финики, инжир, бананы, томат, витамины группы D, E, P, B, C, какао, зеленый чай, лесные ягоды и др.).
  4. Ограничьте употребление таких продуктов как майонез, маргарин, переработанные мясопродукты (колбасы, ветчина, буженина и т.д.), жирные сорта мяса.
  5. Стимулируйте ментальную активность «заставляя» мозг работать путем изменения привычного образа жизни. Например, меняйте маршрут, по которому вы ходите на работу, займитесь другим видом спорта. Найдите себе хобби, требующее умственных усилий. Им могут стать танцы, игра на гитаре, изучение новых языков или незнакомых слов на родном, шахматы, покер, решение головоломок. И не расстраивайтесь в случае медленного прогресса! Это тот случай, когда процесс важнее результата.
  6. Начните читать. Прямо сейчас, пока вы читаете этот текст, ваш мозг расшифровывает визуальные символы, обрабатывает их, анализирует и синтезирует сложные идеи.
  7. Развивайте мелкую моторику рук. Можно заняться рукоделием, вышиванием, шитьем. Потренируйте слабую руку, например, если вы правша, научитесь писать левой рукой – это значительно поможет увеличить мозговую активность, а значит и качество памяти.
  8. Откажитесь от вредных привычек. Если вы решили улучшить память следует полностью исключить курение и употребление алкоголя.
  9. По возможности будьте социально активными. Встречайтесь чаще с любимыми родственниками и друзьями, станьте членом кружка по интересам или общественной организации. Особенно это важно для одиноких пожилых людей.
  10. Следите за уровнем холестерина в крови во избежания образования атеросклеротических бляшек в сосудах и нарушения кровообращения. Снижение уровня витамина В12, гормонов щитовидной железы в организме также приводит к нарушению функции головного мозга и ухудшению памяти.
  11. Не игнорируйте даже легкие травмы головы в результате падений или несчастных случаев (в том числе в ситуациях без потери сознания). Регулярно проходите диспансеризацию и своевременно лечите хронические заболевания!

Чем лучше вы позаботитесь о своем здоровье сегодня, тем меньше проблем с памятью будете иметь впоследствии.

 

Врач-гигиенист (заведующий отделением гигиены труда) отдела гигиены   Е.В. Смирнова