Как выбрать себе «двухколесного друга»?

04.06.2020


Велосипед является самым полезным для здоровья человека видом транспорта, самым экономичным его проявлением. При всем этом двухколесный товарищ отлично подходит для людей разных возрастов, мужчин и женщин, для людей разного социального статуса, предпочтений. Велосипед позволяет человеку поддерживать свое тело в тонусе, укрепляя сердечнососудистую систему, развивая дыхательную систему, тонизируя мышцы. В связи с этим важно подходить к выбору транспорта подобного типа с осторожностью, максимально проинформировав себя.

  • Первое, о чем стоит подумать при выборе модели – это ее класс. Практически все виды велосипедов подразделяются на несколько категорий: горные, шоссейные, городские и трюковые. Если хотите ездить по бездорожью и изредка совершать велопрогулки по лесным тропинкам, то выбирайте горные велосипеды. Планируете продолжительное время ездить по ровным асфальтированным поверхностям? Тогда лучше присмотреться к шоссейным моделям. Если велосипед нужен для спокойных поездок по парковым дорожкам, то лучшим вариантом станут городские модели с вертикальной посадкой и мягким сидением. Для выполнения трюков существуют специализированные велосипеды типа BMX.
  • Чтобы при езде не было тряски, все велосипеды оснащаются амортизационными системами. Наличие переднего амортизатора будет не лишним даже для городского велосипеда, особенно если его владелец любит прыгать через бордюры и игнорирует велодорожки. • Систем торможения также бывает несколько. Для горного и туристического велосипеда предпочтительно выбрать дисковые тормоза — они максимально эффективны в любых условиях. В остальных случаях особого смысла переплачивать за них нет.
  • На количестве скоростей заострять внимание не обязательно. При выборе велосипеда со звездчатой трансмиссией стоит обратить внимание на тип переключателя — манетки. Главное, чтобы обе манетки (устройства для переключения передач) было удобно использовать во время передвижения. Количество доступных скоростей показатель скорее субъективный. Как правило, главное не количество, а сам факт наличия низких, средних и высоких передач.
  • Внимательно отнеситесь к выбору двухколесного транспорта. Очень важно, чтобы его параметры подходили к вашему росту. При правильно подобранном размере рамы расстояние между пахом и верхней перекладиной рамы, когда вы стоите на земле, должно быть около 10 см. Размер рамы велосипеда — параметр, влияющий на длину и высоту рамы, т.е. на ее общий размер. С увеличением или уменьшением размера рамы велосипеда, пропорционально меняются верхняя, нижняя, а также подседельная трубы. Встречаются 3 вида обозначений: дюймы, условные единицы (XS, S, M, L, XL) и сантиметры (cm). Линейка размеров конкретной модели велосипеда обычно либо четная, либо нечетная.

  • Размер колес влияет на скорость передвижения. Как правило, их диаметр составляет от 26 до 28 дюймов.
  • Рама является основной частью велосипеда, а ее тип и размер очень важно учитывать для человека определенного роста и комплекции. Рамы изготавливают из стали, алюминиевого сплава и карбона. Оптимальный материал ее исполнения – алюминиевые сплавы, такой велосипед будет легче, но дороже.
  • Большое значение имеет выбор и правильная установка седла. Оно не должно быть слишком широкое или слишком узкое. Обязательно необходимо учитывать физиологические особенности мужского и женского организмов, строение фигуры.
  • Уделите внимание безопасности: подберите шлем, продумайте, как вы будете одеваться, чтобы быть более заметными на дороге. Не забудьте светоотражатель.

Выбирайте экологический транспорт и будьте здоровы!

Врач-гигиенист отделения гигиены труда И.М. Федоткова