КАКОЙ МОРОЗ ОПАСНЕЕ?

23.01.2018

Ответ прост – любой. Может показаться, что опаснее всего вы-ходить из дома, когда температура за окном опустится ниже 20?С. К сожалению, отмерзают пальцы, уши и носы и при плюсовой температуре около +4-5?С. Для этого достаточно несколько часов провести в легкой одежде на пронизывающем ветру. В группе риска те, кто подвержен частым простудам. У таких людей и незначительное переохлаждение может вызвать обострение хронических инфекционных заболеваний — бронхита, воспалительных процессов в почках и мочевом пузыре. В первую же очередь низких минусовых температур следует опасаться тем, у кого повышена чувствительность к морозу — страдающим нервно-психическими заболеваниями, истощением, сердечникам и диабетикам, с нарушением периферического кровообращения в конечностях, и, разумеется, детям и пожилым людям в силу специфического обмена веществ. Больным с сосудистыми патологиями может стать плохо даже на незначительном морозе.

Как ни странно, страдают от холода даже водители легковых автомобилей. В теплом салоне комфортно, но частые выходы из авто на мороз являются причиной регулярных простуд.

Многое зависит от способности организма противостоять переохлаждению. Самые безобидные последствия переохлаждения – простуда и головная боль, а самые тяжелые — серьезные воспалительные заболевания, вплоть до отита и гайморита.

Как одеваться, чтобы не замерзнуть? Есть народная мудрость: не бывает плохой погоды – есть не подходящая этой погоде одежда. Нужно одеваться так, чтобы и не мерзнуть, и не потеть. Надевайте свободную одежду в несколько слоев. Верхний слой должен быть непромокаемым. Обувь — свободной и не затруднять кровообращение. В обувь всегда кладите стельку. Тесные или узкие сапоги могут ускорить наступление обморожения. Голова должна быть покрыта платком или шапкой, а уши — всегда прикрыты. На руки надевайте варежки.

Следует воздержаться от выхода на улицу в сильный мороз без крайней на то необходимости. По возможности сократите свое пребывание на свежем воздухе в этот период. Не рекомендуется носить тяжелые сумки и пакеты в руках, это может нарушить кровообращение и ускорить процесс обморожения. На морозе прячьтесь от ветра и постарайтесь не мочить кожу. Если вы почувствовали, что замерзли, зайдите в помещение, чтобы согреться.

Покрасневшие нос и руки, похожие на красные гусиные лапы, — еще не повод для беспокойства. Вот когда кожа побелела, потеряла чувствительность или онемела, тогда нужно бить тревогу.

При обморожении нельзя растирать снегом замерзшие участки тела. На улице укутайте замерзшую конечность и только после этого заходите в теплое помещение. Смазывать жиром или кремом обмороженное место на морозе также нельзя, тем более использовать увлажняющие кремы для рук и лица.

При обморожениях первой степени (покраснение конечностей и обмороженных участков кожи) необходимо отвести пострадавшего в теплое помещение и согреть, можно сделать легкий массаж конечностей.

При обморожениях II-IV степени (потеря чувствительности, бледность) пострадавшего нужно согреть и постараться накормить теплой пищей. При средней и тяжелой степени доставьте человека в ближайшую больницу.

Особо хочется напомнить, что ни в коем случае нельзя употреблять алкогольные напитки «для сугреву» в мороз. Это приводит к расширению сосудов и к еще более быстрому переохлаждению организма.

Отдел общественного здоровья