Кофе: пить или не пить?

11.05.2022

У многих из нас утро начинается с чашечки ароматного кофе. Люди любят и пьют кофе – кто-то мало, а кто-то много. Это вкусный и бодрящий напиток, с которым можно есть сладости, беседовать, думать в одиночестве, сделать паузу во время работы.

Так что же это за напиток? Давайте разберемся.

Кофе представляет собой напиток из обжаренных и перемолотых зерен кофейного дерева. Считается, что первыми его стали заваривать арабы в XII веке. Уже тогда его смешивали с молоком, добавляли в него корицу или имбирь. Позже кофе распространился, в том числе, в Европу, где стал очень популярен.

 Сейчас существует много разновидностей растения, наиболее известны три из них:

  1. Арабика. Это самый распространенный вид кофе, который культивируется в Индонезии, Индии и странах Латинской Америки. Отличается сладковатым вкусом с небольшой кислинкой, в зависимости от региона выращивания в нем могут присутствовать сладость ягод, нотка цитрусовых, аромат цветов и орехов.
  2. Робуста. Этот вид кофейного дерева произрастает в тропических районах Африки, Индии, Шри-Ланки и Индонезии. В нем больше кофеина и менее изысканный аромат, более горький и терпкий вкус, нежели у арабики. Чаще всего робусту не пьют в чистом виде, а добавляют в кофейные смеси.
  3. Либерика. Это третий по значимости сорт кофе в мире. Он отличается насыщенным ароматом и слабым вкусом и не предназначен для экспорта — его употребляют в регионах произрастания.

В магазинах продается зерновой, молотый и растворимый кофе. Последний получается в результате переработки зерен в порошок или гранулы. Для домашних кофемашин часто используют капсульный кофе.

Кофе оказывает как вредное, так и полезное влияние на организм человека.

Польза кофе:

  1. Кофе бодрит, улучшает настроение, память и концентрацию внимания. Все это за счет присутствия в его составе кофеина, который стимулирует центральную нервную систему, расширяет сосуды, учащает пульс, повышает уровень дофамина в мозге. Натуральный кофе придает энергии организму человека, и он чувствует прилив сил.
  2. В состав кофе кроме кофеина входят и такие биологически активные компоненты как органические кислоты (яблочная, лимонная, уксусная и кофейная), незаменимые жирные кислоты (линоленовая, пальмитиновая, олеиновая, стеариновая, арахидоновая), витамины группы В (В1, В2, В3, В5).
  3. Кофе также содержит магний и калий, которые помогают человеческому организму использовать инсулин, регулируя уровень сахара в крови и уменьшает риск развития диабета второго типа.
  4. Кофе содержит много антиоксидантов, которые защищают организм от свободных радикалов.
  5. Употребляя по 2 – 3 чашки натурального кофе в день человек снижает вероятность развития астмы, т.к. кофе считается бронхолитическим средством, которое улучшает процесс дыхания.
  6. Еще одна польза натурального кофе заключается в снижении риска возникновения у человека болезни Паркинсона. Исследования показали, что потребление 3 чашек кофе в день снижает вероятность возникновения болезни Паркинсона у человека в 5 раз.
  7. Кофе полезен для похудения, он помогает снизить вес, т.к. стимулирует обменные процессы в организме человека. За счет ускорения обменных процессов в организме человек медленнее набирает лишний вес или теряет его при физических нагрузках. Кофеин способствует расщеплению жира и использованию его в качестве топлива для тренировок.
  8. Кофе улучшает память и способствует творческому и ассоциативному мышлению. Кофейная пауза может помочь творческому человеку в решении его задач, создаст креативный настрой, поможет придумать оригинальное решение.
  9. Еще одно полезное свойство черного кофе заключается в снижении боли в мышцах. Для этого нужно всего лишь выпивать по 2 чашечки кофе перед занятием спортом.

Хоть польза натурального кофе неоспорима, но следует помнить, что чрезмерное употребление напитка может привести и к ухудшению состояния здоровья. Если вы много работаете и, «живя» на кофе, доводите организм до истощения, возможно появление нервозности, головных болей и головокружений, поэтому пить напиток, будучи на грани истощения или нервного срыва, явно не следует.

Вред кофе:

  1. Кофеин стимулирует сердечно-сосудистую и нервную систему и при частом его употреблении организм постоянно находится в возбужденном состоянии из-за чего быстро истощается. Нарушается нормальное функционирование всех механизмов организма, что приводит к стрессу.
  2. Стимулирование работы сердечно-сосудистой системы из-за действия кофеина носит краткосрочный характер. После употребление кофе у человека повышается артериальное давление и учащается пульс. Такой эффект может быть опасным для гипертоников, людей с ишемической болезнью сердца и тахикардией. Кофе нарушает естественный ритм сердца и может ухудшить здоровье не только больного, но и здорового человека при чрезмерном его употреблении.
  3. Кофе вымывает из организма ряд полезных элементов, среди которых витамины B1 и B6, калий, кальций и магний. Недостаток этих элементов в организме человека может привести к разрушению зубов, хрупкости костей и ногтей, потери костной массы у пожилых людей, нарушению мозгового кровообращения, головным болям и ряду других болезней, связанных с умственной деятельностью, вниманием, быстротой реакции.
  4. При частом употреблении кофе вызывает зависимость. У людей с зависимостью от кофе могут появляться такие симптомы как усталость, подавленность, депрессия и сонливость. Чтобы взбодриться человек пьет кофе, но со временем его эффективность уменьшается и любителю кофе требуется больше кофеина.
  5. Кофе оказывает обезвоживающее воздействие на организм, т.к. является мочегонным средством. Поэтому вместе с кофе рекомендуется пить обычную воду в объеме выпитого кофе.
  6. Также кофе стимулирует выделение желудочного сока, поэтому если вы страдаете болезнями ЖКТ, натощак пить кофе категорические запрещено.

Следует помнить, что черный кофе – это напиток, активно действующий на организм человека, поэтому пить его можно в небольших количествах, только в этом случае его потребление будет полезным для человека. Частое и безразмерное употребление может нанести вред человеку, поэтому, если вы пьете очень много кофе, рекомендуем вам снизить его дозу, чтобы сохранить свое здоровье.

Так сколько чашек кофе в день можно пить? ВОЗ рекомендует употреблять не более 400 мг/л кофеина в день, что примерно равно трём чашкам кофе. Но если ваше самочувствие ухудшается уже после второй — значит вам нужно ограничиться одной чашкой и наблюдать за реакцией.

Слушайте свой организм и тогда употребление любимого напитка принесет удовольствие и пользу для здоровья.

 

Врач-гигиенист (заведующий отделением гигиены труда) отдела гигиены    Е.В.Смирнова