Компьютерный зрительный синдром

28.06.2021

Зрительный анализатор – одна из наиболее сложно организованных систем человеческого организма, состояние и качество работы которого зависит от самых разных факторов. В их число входят: питание, характер зрительных нагрузок, вредные привычки, образ жизни и др.

Жизнь в современном мире невозможна без компьютера, однако работа даже за самым качественным монитором далеко не безопасна для зрения. Одной из реакций организма человека на длительную работу за компьютером является компьютерный зрительный синдром (далее – КЗС). Термин появился в 1998 году по инициативе Американской ассоциации офтальмологов. На данный момент его не относят к числу заболеваний. Время пребывания за монитором до наступления данного синдрома сугубо индивидуально и варьируется от 2 до 6 часов экранного времени.

В основе развития КЗС лежат сразу две проблемы: синдром сухого глаза и спазм аккомодации (фокусировки).

Синдром сухого глаза

В норме человек моргает примерно 18 раз в минуту. Но при зрительной концентрации частота морганий резко сокращается до 4-5 раз в минуту, вследствие чего роговица глаз пересыхает. В конечном итоге это приводит к развитию синдрома сухого глаза – хроническому состоянию, при котором нет достаточного увлажнения поверхности глаза.

Спазм аккомодации

Еще одна проблема касается аккомодации – способности глаза фокусировать зрение на разных расстояниях. Спазм аккомодации возникает из-за длительного напряжения цилиарной мышцы, которая отвечает за способность глаза менять фокус. Это происходит, когда человек в течение длительного времени фокусируется на предметах на одном расстоянии – вблизи либо вдали. Из-за переутомления и спазма аккомодации происходит снижение остроты зрения, человеку сложно перемещать фокус с более близких объектов на дальние, изображение на мониторе начинает расплываться.

Симптоматика КЗС неспецифическая, то есть она характерна и для некоторых других зрительных заболеваний. Основными проявлениями КЗС являются:

  • потеря остроты зрения. Предметы, на которые смотрит человек, кажутся затуманенными, иногда их контуры раздваиваются;
  • сложно быстро перемещать взгляд с близких объектов на дальние и обратно;
  • усталость глаз. Буквы, цифры и изображения начинают расплываться через непродолжительное время чтения или работы за монитором;
  • головная боль;
  • жжение в глазах, ложное ощущение попадания под веки мелких инородных тел («словно песок в глаза насыпали»);
  • покраснение глазных яблок, вероятно возникновение боли при движении глаз;
  • общее снижение работоспособности, повышенная утомляемость.

Кто подвержен компьютерному зрительному синдрому?

В первую очередь в группу риска входят офисные сотрудники. Длительная работа за компьютером может быть губительна для зрения, особенно если не соблюдать требования к организации рабочего места.

Кроме того,  дети, проводящие  за компьютером или другими гаджетами много времени, также подвержены развитию КЗС. В целом любой человек, который проводит 4-5 часов в день за мобильными гаджетами или экраном компьютера (вне зависимости от того, работает он, смотрит видео, читает или играет), рискует заработать компьютерный зрительный синдром.

С целью предупреждения развития компьютерного зрительного синдрома рекомендовано:

  • регулярно посещать офтальмологические кабинеты, имеющие современное диагностическое оборудование;
  • правильно обустроить свое рабочее место, организовать освещение, подобрать удобную мебель;
  • выполнять гимнастику для глаз. Она очень эффективна не только в качестве профилактики, но и на ранних стадиях ослабления зрения. В отдельных случаях гимнастика для глаз помогает добиться даже улучшения зрения и предотвращает более серьезные поражения глаз.

Если вам рекомендовано носить очки, не забывайте ими пользоваться. Вопреки распространенному мнению, это не приводит к ухудшению зрения, а наоборот, позволяет ослабить нагрузку на глазные мышцы, следовательно, создает более комфортное состояние для глаз.

Если вы пользуетесь контактными линзами, то обязательно соблюдайте правила ношения линз и ухода за ними.

Употребляйте витаминные комплексы и продукты питания, позволяющие защитить и укрепить сосуды сетчатки: чернику, смородину, морковь, печень трески, творог, сыр, зелень, фасоль, морепродукты, оливковое масло и др.

Врач-гигиенист отделения гигиены труда П.В.Кислый