КОРОЛЕВА ОСЕНИ

16.11.2020

Тыква считается одной из главных героинь осенних праздников и сказочных метаморфоз. Она интересна не только разнообразием размеров, форм и цветов, не только своими вкусовыми качествами, но, в первую очередь, своей полезностью для нашего здоровья. Тыква – это, своего рода, природный витаминно-минеральный комплекс, так необходимый каждому с наступлением холодов.

Тыква – кладезь витаминов, минералов и полезных веществ. В её состав входят витамины группы В, C, A, E, D, PP, K, микроэлементы F, Mg, K, Cu, Ca, Zn, Mn, P, I, аминокислоты, пектины, белки, клетчатка, глюкоза и другие вещества. За способность помогать при различных заболеваниях, её называют «оранжевым доктором». При регулярном употреблении, «оранжевая красавица» снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, обладает послабляющим эффектом, положительно влияя на работу пищеварительной системы, стимулирует деятельность почек и печени, выводит из организма холестерин и шлаки, способствует укреплению зрения, повышает иммунные реакции организма, обладает мочегонными свойствами, оказывает благотворное влияние на нервную систему.

Мякоть тыквы употребляют в сыром виде, жарят, тушат, варят, запекают…

Семена (семечки) тыквы не менее ценная составляющая плода, чем мякоть. Они чуть ли не лучший источник цинка, чрезвычайно полезного для регенерации кожи и поддержания мужского здоровья. В них содержится триптофан – аминокислота, которая производит серотонин – так называемый гормон счастья. Также семечки тыквы издавна славятся противогельминтными свойствами.

Важно знать, что при сахарном диабете, серьёзных нарушениях в работе желудочно-кишечного тракта, индивидуальной непереносимости, тыкву следует употреблять с осторожностью, а возможно и вовсе от неё отказаться!

Помощник врача-гигиениста Т.Л.Ляшкевич