КРЕЩЕНСКАЯ КУПЕЛЬ — ТОЛЬКО ДЛЯ ЗДОРОВЫХ И ТРЕЗВЫХ

11.01.2017

В народе считают, какой бы мороз ни стоял на дворе, если вы в крещенскую ночь окунётесь в прорубь, то не заболеете, а поздоровеете на год вперед. Считается, что вода в этот праздник обладает чудесной силой и дарует здоровье каждому. Медициной доказано полезное действие низких температур на человеческий организм лишь в том случае, если для этого нет противопоказаний. У здорового человека улучшается обмен веществ, возбуждается центральная нервная система, повышается выработка «гормонов счастья» — серотонина и эндорфинов. Но представители официальной медицины рекомендуют с осторожностью относиться к окунанию в ледяную воду людям, имеющим проблемы со здоровьем и любые хронические заболевания.

К крещенским купаниям готовиться нужно заранее, чтобы избежать нежелательных последствий. Начинать закаливание нужно не с ледяной, а теплой воды, понижая градус постепенно. В этом случае стресс для организма будет минимальным. Закаливание улучшает общее состояние организма, повышает эластичность тканей, укрепляет сердце, оптимизирует деятельность органов дыхания и нервной системы, ускоряет обмен веществ.

Начинать закаливание лучше в раннем возрасте. Можно с влажного обтирания холодной водой при комнатной температуре. Потом попробуйте общее обливание. Проводите его в ванной, с температурой воды 28-26°С. Затем обливание переносите на улицу, постепенно понижая температуру. Закаливание снижает чувствительность человека к холоду и, следовательно, уменьшает риск простудных заболеваний.

Только после подготовительных мероприятий и консультации с врачом можно переходить к купанию в проруби. Иначе окунание в ледяную воду может спровоцировать заболевания органов дыхания (бронхит, пневмонию), а также возникновение спазма гортани, приступа удушья и отёка лёгких. Категорически не рекомендуется купание в холодной воде людям, страдающим острыми инфекционными заболеваниями, артериальной гипертонией, больным сахарным диабетом.

Стремительное окунание в прорубь не вызывает болезнь, но может обострить процесс, который уже есть, или к которому человек склонен. Мгновенное воздействие холодной воды может спровоцировать возникновение приступов стенокардии, гипертонического криза, развитие инфаркта миокарда, инсульт. Поэтому людям с предрасположенностью к таким заболеваниями от окунания в иордань лучше отказаться. Для здорового подготовленного человека купание в крещенской купели повышает тонус организма и действительно продлевает жизнь, новичку для первого раза хватит и пяти-десяти секунд купания, чтобы прочувствовать крещенскую благодать без риска простудиться. Температура воды в водоёмах подо льдом не выше четырех градусов, поэтому даже закалённые моржи не должны плавать больше двух-трех минут.

После купания нужно очень быстро одеться. Обувь с застёжками и шнурками после крещенского заплыва не годится: пока будете одеваться, заморозите ноги. Поэтому лучше всего подойдут традиционные русские валенки. Согреться помогут чай, какао или бульон из термоса, а вот алкоголь и кофе лишь притупляют чувство холода, поэтому пить их в крещенскую ночь ни до, ни после купания не рекомендуется.

Безболезненно подвергать себя «моржеванию» могут исключительно здоровые люди, которые не менее года готовились к этому. Тем, кто по каким-либо причинам не сможет искупаться в проруби, отчаиваться не стоит. На Крещение святой считается даже обычная водопроводная вода из-под крана. Поэтому крещенский ритуал можно проводить и дома. Вода должна быть холодной или прохладной, и ей нужно именно обливаться: набрать три ведра воды и по очереди опрокинуть их на себя, начиная с макушки.

Священнослужители напоминают, что обычай окунания в прорубь не имеет прямого отношения к самому празднику Крещения Господня, не является обязательным и не очищает от грехов. Окунания в прорубь недостаточно, чтобы считать себя крещёным и безгрешным. Церковь говорит, чтобы получить прощение, необходимо искренне раскаяться и исповедаться. Поэтому после купания в ледяной проруби вероятность смыть грехи остаётся весьма сомнительной, а вот вероятность заболеть – нешуточной и реальной.

Зав. отделом общественного здоровья Н.М.Скрынник