Легионеллез

25.03.2022

Легионеллез – острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, выраженной общей интоксикацией, тяжелым течением, поражением легких, центральной нервной системы, органов пищеварения.

Возбудитель легионеллеза – естественный обитатель пресных водоемов. Легионеллы сохраняют жизнеспособность в воде при температуре от +6 ºС до +60 ºС, однако, оптимальная температура для их размножения в водной среде от +25 ºС до +40 ºС. Погибают бактерии под действием прямых солнечных лучей, при высушивании и воздействии дезинфицирующих средств.

Инфицирование человека происходит воздушно-капельным путем при вдыхании аэрозоля, содержащего капельки воды с легионеллами. От момента инфицирования до появления первых признаков болезни проходит в среднем 2-10 дней. Легионеллез чаще всего протекает в форме лихорадки Понтиак (95%), пневмотическая форма легионеллеза регистрируется лишь в 5 % случаев.

К объектам наиболее вероятного риска накопления возбудителя легионелл относятся: водные системы охлаждения воздуха, включая охлаждающие башни и испарительные конденсоры; системы горячего и холодного водоснабжения; кондиционеры-увлажнители; другие водные системы, в процессе эксплуатации которых могут генерироваться мелкодисперсные аэрозоли; медицинское оборудование, в процессе эксплуатации которого могут образовываться мелкодисперсные аэрозоли,  в т.ч. устройство для проведения искусственной вентиляции легких, ингаляционное оборудование и др.

Легионеллезная инфекция регистрируется круглогодично, но пик заболеваемости приходится на летние и весенние месяцы года.

Наиболее часто заболевают люди пожилого возраста, а также лица с  ослабленным иммунитетом,  сопутствующими заболеваниями, получающие терапию иммуносупрессивными средствами и глюкокортикоидами. Кроме того к факторам риска относятся курение, злоупотребление спиртными напитками, сердечно-сосудистые заболевания и диабет.

Меры индивидуальной профилактики.

Избегайте застоя воды. Легионеллы быстрее размножаются и предпочитают жить в стоячей воде. Для того, чтобы предотвратить застой, необходимо чаще использовать системы водоснабжения.

Если вы только что вернулись домой после длительного отпуска или не пользовались долгое время водонагревателем по другой причине, то перед тем, как его использовать, дайте ему поработать на максимальной мощности несколько часов, затем слейте воду.

Меняйте воду в домашних или дачных декоративных фонтанах, не менее раза в неделю.

Пользуйтесь омывателями лобового стекла в автомобиле регулярно, чтобы вода не застаивалась.

Джакузи, бассейны и гидромассажные горячие ванны обрабатывайте дезсредствами по бактерицидному режиму, чтобы предотвратить рост бактерий. Воду следует регулярно сливать и менять.

Пользуясь пароувлажнителями или ингаляторами, используйте стерильную воду вместо водопроводной.

Обращайте внимание на явные признаки грязи в душевых. Например, стоит обратиться к дирекции тренажерного зала, если во время пользования общественной душевой вы увидите ржавчину и грязь вдоль слива воды.

Очищайте домашние системы кондиционирования воздуха.

Беременным женщинам и детям до пяти лет категорически не рекомендуется принимать гидромассажные ванны общественного пользования, расположенные в аквапарках, гостиницах, спортивных клубах.

 

Отделение особо опасных инфекций
Для подготовки материала использовались  интернет-сайты http://cgon.rospotrebnadzor.ru,  https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/legionellosis