ЛЕТО БЕЗ КОМАРОВ И КЛЕЩЕЙ

20.06.2019

С наступлением теплого периода года все начинают активно выезжать на природу, в лес, на дачные участки, в деревни. Вредные насекомые и паукообразные могут испортить любой отдых. Стоит только пробежаться по высокой траве – «подцепишь» клеща. Стоит только устроиться в кресле – тут же облепит стая комаров. Что же делать? Во-первых, привиться от клещевого энцефалита. Во-вторых, защищаться, выбираясь на природу: спасет закрытая одежда и специальные средства. Сегодня торговые сети предлагают большой спектр специальных средств для борьбы с кровососущими насекомыми, которые называются репеллентами, принципы действия которых базируются на маскировке запаха тела человека или отпугивания насекомых.

Классификация

По способу использования:

  • Химические препараты, наносимые на открытые участки кожи или на одежду. Сюда относятся гели, спреи, кремы, мази, карандаши. В состав такого препарата входит сильнодействующий компонент, отпугивающий комаров и других насекомых.
  • Химические средства в виде фумигаторов. Эти средства действуют на комаров дымом или паром, в котором содержится ядовитое для насекомых вещество. К этой разновидности репеллентов относят спирали, дымовые шашки и др.
  • Защитные приспособления (сетки, ультразвуковой репеллент, ловушки, липкие ленты и др.).

По происхождению делятся на:

  • синтетические (диметилфталат (ДМФ), диэтилтолуамид (ДЭТА), бензимин (гексамид), индалон, карбоксид и др.);
  • натуральные (вещества растительного происхождения на эфирных маслах герани, гвоздики эвкалипта и др.).

По способу нанесения:

  • часть средств наносится только на одежду и туристический инвентарь (дибутилфталат, ДЭКСА, индалон, карбоксид и др.),
  • часть — и на кожу (открытые части тела), и на одежду (ДМФ, ДЭТА, бензимин (гексамид) и др.).

Правила использования

Перед применением защитного средства необходимо внимательно изучить информацию о назначении средства, способе применения и мерах предосторожности при применении, изготовителе и др., которая должна быть изложена на этикетке на средство производителя, разработанной в ходе его государственной регистрации.

Также следует испробовать его действие на небольшом участке кожи (или в течение непродолжительного времени, если это фумигатор). Такие простые действия помогут избежать возможных аллергических реакций. Крема, лосьоны и мази наносят тонким слоем на кожу. Втирать такие репелленты нельзя. Не стоит наносить защитный препарат на кожу в области глаз, носа и рта. Нельзя обрабатывать поврежденные участки тела. Использовать защиту от насекомых можно только в случае необходимости. Частые обработки кожи, одежды или помещения могут вызвать отравления.

Следует помнить, что длительность отпугивающего действия репеллентных средств, нанесенных на одежду, значительно больше, чем на коже людей. Кроме того, токсический эффект любого репеллентного средства при нанесении его на одежду сведен к минимуму, в связи с чем многие средства в аэрозольной форме разрешены для применения взрослым людям при нанесении и на кожу, и на одежду, а детям — только на одежду.

При применении репеллентов для защиты от клещей необходимо учитывать, что эти средства отпугивают, но не убивают опасных членистоногих. Поэтому после посещения леса, парка необходимо проводить осмотр тела.

Противопоказания

Воздержаться от использования репеллентов необходимо в следующих случаях: открытые раны, гнойные воспаления; аллергическая реакция на любой из компонентов защитного средства от насекомых; период беременности и кормления грудью; возраст ребенка до трех лет; вирусные заболевания в острой фазе развития.

Врач-гигиенист (заведующий отделением гигиены труда) отдела гигиены Е.В.Смирнова