Лето – беззаботная пора?

09.06.2016

Лето – беззаботная пора отдыха, большинство взрослых стремится в отпуска, а дети наслаждаются долгожданными каникулами. Однако лето может быть не только тёплым и ласковым, но и очень коварным из-за жары, которая способствует возникновению таких опасных для организма состояний, как отравления и перегревание.

В условиях высокой температуры окружающей среды при покупке продуктов питания необходимо обращать внимание не только на сроки годности, но и на условия, в которых они хранятся и реализуются, ведь при несоблюдении температурных режимов создаются условия для преждевременной порчи продуктов, которые даже при не истекшем сроке годности могут таить в себе опасность.

Еще одной опасностью, связанной с продуктами питания, является возникновение острых кишечных инфекций, обусловленных употреблением в пищу плохо вымытых овощей, фруктов и ягод. Тщательное мытьё позволяет удалить с них землю, песок и микроорганизмы, которые находятся на поверхности плодов.

В жару при нахождении в помещениях, как дома, так и на рабочих местах, даже совершенно здоровые люди могут почувствовать недомогание, а для лиц, страдающих хроническими заболеваниями, повышение температуры воздуха может стать настоящим испытанием. Поэтому всем необходимо внимательно «прислушиваться» к сигналам, подаваемым организмом, и при первых признаках ухудшения состояния здоровья обращаться за медицинской помощью.

Как же можно уберечь себя от вредных последствий жары?

1. В жаркую погоду лучше находиться на зеленой зоне в тени деревьев – под кронами деревьев легче дышится, а температура воздуха в зелёной зоне ниже на 2-3 градуса. Наиболее опасными в этот период являются бетонные здания, особенно их верхние этажи.

2. Не допускайте перегрева тела: одежда должна быть свободной, а обувь – открытой. По мере возможности в течение дня целесообразно принимать прохладный душ.

3. Не переусердствуйте с физическими усилиями: работа на дачных участках и занятия спортом на свежем воздухе в жару опасны – даже у здоровых людей сердечно-сосудистая система может не справиться нагрузкой.

4. Питайтесь правильно и соблюдайте питьевой режим. В жаркую погоду кушать надо охлаждающие блюда (холодные супы, свежие овощи и фрукты), а пить как можно больше. Оптимальный выбор – негазированная вода, а вот сладкие напитки, кофе и алкоголь лучше ограничить или вовсе исключить.

Заведующий отделом гигиены И.В.Миланович