Мед хвала, и всему голова

12.07.2018

О целебных свойствах продуктов пчеловодства известно с давних времен. Не только народная, но и современная научная медицина пользуется медом при лечении различных заболеваний. Мед восстанавливает и придает силы, мобилизует защитные функции организма, поднимает иммунитет. Гиппократ, который широко применял мед в лечебной практике, советовал употреблять его ежедневно. Мед, по мнению японских медиков — царь натуральных продуктов, благотворно влияющих на организм человека.

Пчелиный мед – продукт, вырабатываемый медоносными пчелами из нектара цветков или пади растений. Пчелы собирают мед с растений, обогащают его ферментами и хранят в сотах. Калорийность меда очень высока и находится в пределе от 310 до 3 40 калорий на 100 грамм.

Самый популярный — натуральный цветочный мед. Мед получает название в зависимости от растений, с которых пчелы собирают нектар.

Акациевый — один из самых лучших сортов. Содержит в своем составе 36% глюкозы и 40% фруктозы, 2,5-5,7% мальтозы, обязательно присутствие сахарозы. Содержит флавоноиды, летучие масла, свободные аминокислоты: валин, пролин, лизин, глютаминовую кислоту, рН 4,0. Обладает умеренно выраженными противомикробными свойствами. Применяется как общеукрепляющее, успокаивающее средство, при желудочно-кишечных и почечных заболеваниях.

Гречишный — имеет темно-желтый с красноватым оттенком или темно-коричневый цвет, своеобразный аромат и специфический вкус. При кристаллизации превращается в кашицеобразную массу. Содержит в своем составе 36-37% глюкозы и 40-42% фруктозы, значительно больше (до 1%) белков и железа, чем остальные сорта меда. Рекомендуется при лечении анемии.

Донниковый — имеет светло-янтарный или белый цвет, относится к числу первосортных медов с высокими вкусовыми качествами, очень тонким, приятным ароматом, напоминающим запах ванили. Содержит 37% глюкозы и 40% фруктозы, 4% мальтозы. Он хорошо помогает при лечении варикозного расширения вен, порезах, ушибах, растяжениях.

Клеверный – бесцветный, прозрачный с высокими вкусовыми качествами, один из лучших светлых сортов. При кристаллизации превращается в белую твердую массу. Содержит 35% глюкозы и 40% фруктозы, флавоноиды, летучие масла, фенольные соединения, смолы, кумариновые производные.

Липовый — принадлежит к лучшим сортам. Обычно прозрачный, имеет слабо желтый или зеленоватый цвет, специфический аромат, исключительно приятный вкус. Содержит 36% глюкозы, 40% фруктозы, 5-8% мальтозы, практически отсутствует сахароза (в зрелом меде). Высокое содержание метионина, среднее содержание пролина, аланина и глютаминовой кислоты. Отличается сильно выраженными питательными и лечебными свойствами. Липовый мёд обладает потогонным свойством, поэтому незаменим при лечении инфекционных простудных заболеваний и болезней верхних дыхательных путей. Оказывает отхаркивающее и слегка слабительное действие. Применяют для лечения ангины, ларингита, бронхита, трахеита, бронхиальной астмы.

Для сохранения полезных свойств меда необходимо его правильно хранить. С этой целью используется чистая тара из стекла (лучше из темного), керамики, фарфора, из сухого дерева (кроме дуба и хвойных пород), нержавеющей стали. Непригодна для хранения меда посуда из цинка, меди, свинца и сплавов этих металлов, а также из железа. Органические кислоты и сахара меда могут взаимодействовать с этими металлами с образованием токсических веществ. Посуда должна герметичесно закрываться, чтобы ароматические вещества меда и влага не удалялись, а извне не проникали посторонние запахи и вода из воздуха. Помещения для хранения меда должны быть сухими, с хорошей вентиляцией, защищенными от прямых солнечных лучей. Оптимальная температура – от 0 до +10°С, влажность воздуха должна быть в пределах 60-70%.

При приеме внутрь мед оказывает общеукрепляющее и иммуностимулирующее действие, его используют при заболеваниях верхних дыхательных путей – при ринитах, синуситах, фарингитах, ларингитах; при простудных заболеваниях, заболеваниях легких – абсцессах, бронхите, бронхиальной астме, туберкулезе. При совместном применении с лекарственными растениями потенцирует их лечебный эффект. За счет большого количества сахаров и органических кислот мед обладает небольшим раздражающим действием на слизистую желудочно-кишечного тракта и вызывает легкий слабительный эффект.

Мед усиливает секреторную функцию слизистой желудка и снижает повышенную кислотность желудочного сока, поэтому его используют при гастрите и язвенной болезни желудка. Больным с гиперацидным гастритом (повышенная кислотность желудочного сока) целесообразно принимать по 1 ст. ложке меда за 1,5-2 часа до еды (мед растворить в теплой воде), а больным с гипоацидным (пониженная кислотность желудочного сока) гастритом — принимать перед едой с холодной водой. Применяют мед также при нервных, сердечных, глазных заболеваниях и как антиаллергическое средство. При использовании меда в качестве антиаллергенна и вообще в лечебных и пищевых целях следует помнить, что иногда, в случае повышенной чувствительности или употребления меда в очень больших количествах, мед сам может вызвать аллергию. Суточная доза мёда для взрослого человека составляет примерно 100 г, для детей 30-50 г.

Ежедневная доза меда свыше 200 г отрицательно действует на поджелудочную железу. Такие дозы меда не должны принимать больные, которым необходимо ограничить углеводы.

Мед применяют в медицине как наружное средство для лечения вяло заживающих ран и язв, при кожных заболеваниях. Он обладает высокими питательными и антибактериальными свойствами.

Мед используют для ингаляций в виде 30% водного раствора при лечении заболеваний верхних дыхательных путей. Аэрозольное лечение противопоказано больным с частыми носовыми кровотечениями, во время приступов бронхиальной астмы, больным с эмфиземой легких и ишемической болезнью. Благодаря биологически активным веществам, мед обладает высокими питательными и лечебными свойствами.

Если вы покупаете мёд на рынке, эти рекомендации помогут определить натуральность мёда:

  • качественный мёд в отличие от подделки легко растирается между пальцами и впитывается в кожу.
  • если зачерпнуть мёд ложкой и быстро повернуть ее вокруг своей оси, зрелый мёд будет наворачиваться на ложку, а не стекать с нее.
  • если присмотреться, в натуральном мёде можно различить воск и пыльцу.
  • большинство видов мёда сохраняют жидкую консистенцию только в первые месяцы после сбора. Кристаллизация — это естественный процесс, который говорит о том, что мёд натуральный.

 «Если хочешь сохранить молодость, то обязательно ешь мед». Эти знаменитые слова великого Ибн-Сина (Авиценна) врача, поэта и естествоиспытателя древности актуальны и сегодня.

Врач-гигиенист ОГТ  Е.В.Строенко