Менингит вирусной этиологии

21.09.2018

Вирусный менингит представляет собой воспалительный процесс в серозных оболочках головного или в редких случаях спинного мозга, причиной которого является вирусная инфекция.

Передается инфекция через воздух (воздушно-капельным путем), а также посредством загрязненных продуктов питания и воды (фекально-оральный). Как правило, инкубационный период вирусного менингита занимает от 2 до 7 дней.

При вирусном менингите первым симптомом становится лихорадка – температура превышает 40 градусов, могут начаться галлюцинации и лихорадочный бред. Кроме того, заболеванию сопутствует синдром нарушения работы желудочно-кишечного тракта – появляются сильные боли в животе, изнуряющая рвота.

На второй — третий день болезни преобладающими становятся менингеальные симптомы – сильная головная боль, не проходящая от анальгетиков, вялость и сонливость или, напротив, буйство и галлюцинации. У малышей выпирает и пульсирует родничок. Могут появиться насморк и кашель. Тем не менее, таких ярких симптомов, как при бактериальном менингите, — судорог и комы у больных вирусным менингитом не регистрируют.

Как правило, вирусный менингит протекает в виде двух волн нарастания симптомов. Первая волна начинается со стремительного повышения температуры и рвоты, далее прогрессирует менингеальный синдром, через неделю все клинические признаки затухают на 2-3 дня и вспыхивают с новой силой. Общая продолжительность болезни составляет 14-17 дней.

Среди всех разновидностей менингита у взрослых и детей вирусный протекает достаточно благоприятно. Чаще всего болеют дети, в то время как взрослые – намного реже (по данным ВОЗ 70–80 % заболевших составляют дети до 14 лет).

Развитие вспышек чаще происходит в закрытых организованных коллективах (сады, школы, училища и др.), поэтому при появлении первых признаков заболевания или подозрении на него необходимо изолировать больного из коллектива.

Как предотвратить заболевание вирусным менингитом?

  • соблюдение гигиены, правил обработки продуктов, предметов, использование для питья кипячёной или бутилированной воды;
  • важным является исключение контактов с больными ОРВИ, гриппом, паротитом;
  • кроме того, профилактика вирусного менингита – это своевременное обращение к врачу при первых признаках заболевания, поскольку именно выявление источников заражения помогает существенно снизить скорость и количественный показатель распространения инфекции;
  • своевременная изоляция вирусоносителей, вплоть до появления первых симптомов, может минимизировать риск заражения как родных пациента, так и многих других людей, его окружающих;
  • укрепление защитных сил организма (правильное питание, размеренный режим дня, достаточная двигательная активность, пребывание на свежем воздухе и т. д.).

Подготовлено врачом-интерном Сопчак У.Л.